Консультация психотерапевта /

Плохо от сертралина — вопрос №2271888

Начала принимать сертралин и атаракс 15 июня, атаракс в дозе 1 табл на ночь, сертралин 50 мг. Три недели отлично спала, чувствовала себя очень хорошо, ни разу не принимала цитрамон (хотя ранее регулярно страдала головн болями). Далее отменяем атаракс и всю неделю я себя чувствую уже без него очень плохо - ужасные боли в кишечнике (болит живот слева на уровне пупка), тошнота сильная, головная боль, разбитость ужасная. В чем дело? Таблетки были назначены из-за тревожности и в целом сложного эпизода жизненного.

Возраст: 31

Хронические болезни: Регулярные головные боли, периодические боли в кишечнике

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Людмила, здравствуйте! Значит доза сертралина у Вас маленькая. Кстати, она объективно небольшая. Повышайте по 25 мг до 100 мг. И будем ждать эффект. Атаракс просто оказывал дополнительное противотревожное действие. Вы его отменили и состояние ухудшилось. Давайте пока атаракс на пару недель тоже вернем.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, а это не усугубит состояние? Не могут ли проблемы с жкт стать еще более выраженными? Я думала, что это могло быть побочным эффектом препарата.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это значит, что доза недостаточная. Проблемы с ЖКТ могут в начале повышения дозы быть тоже, то потом в течение 14 дней они должны полностью уйти.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, этой дозировкой сертралина вы ничего не вылечите, будут только побочки.
Верните еще на месяц атаракс и пока подбирайте сертралин, по 25 мг в неделю увеличивать до рабочих доз, минимум100-150 мг в сутки.
Все под контролем врача
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.