Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №1237524

Беспокоят частые головные боли, как будто каждые три месяца. Четыре дня назад начала болеть голова справкой стороны от затылка к виску, вчера боль разошлась по всей голове как будто давящая, особенно в висках, гул в ушах и голове, сделала МРТ, нет возможности попасть к неврологу очно( ранее назначат Мидокалм, витамины группы В, обезбаливающие. Давление в последнее время 110 на 80, ощущение спазма мышц лица

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника, головные боли, хронический гастрит

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите мрт.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Прикрепила

Невролог
На мрт головного мозга серьезных изменений нет. На мрт шейного отдела имеется изменение шейного лордоза в виде его кифотизации., соответственно идет перегрузка шейного отдела, которая часто сопровождается напряжением мышц шеи, особенно боковых мышц. Поэтому, не исключаю, что ваша головная боль связана именно с этими изменения, а именно защемлением затылочного нерва. Для лечения рекомендую носить мягкий воротник Шанца, Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь, Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 раз в день. А так же лечебная физкультура
Невролог
Здравствуйте! По ангиографии сосудов головы и шеи все хорошо, кровоток достаточный, аневризм и аномалий нет. По МРТ шеи есть одна небольшая протрузия диска,но без стеноза позвоночного канала и защемления нервных корешков, это не даёт симптоматику головных болей. По МРТ головного мозга - пишут что есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии на основании расширения периневрального пространства зрительных нервов и пустого турецкого седла, но на самом деле это не является критерием внутричерепной гипертензии. Нужно посмотреть диски зрительных нервов на глазном дне у офтальмолога , если нет их отека, значит внутричерепное давление в норме. Опишите подробнее про головные боли, сопровождаются тошнотой , рвотой, свето-и звукобоязнью, сколько баллов по ВАШ, чем купируются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый вечер! Спасибо за ответ, успокоили, почитав заключения кажется что то срьезное и страшное! Но в чем причина болей? Боль не приятная как будто распирающая или давящая на виски , шум и гул в ушах,прием налгезина боль не уменьшает , больше помогает как будто занятие положения головы наклон вперёд , но шум в ушах не проходит
Невролог
Тут две причины - или перенапряжение мышц шеи и скальпа или тревожное расстройство. В первом случае продолжить прием миорелаксантов , лечебный массаж, лечебная гимнастика для шеи, если есть гна примете хороший , грамотный остеопат, то можно к нему обратиться( не мануальный терапевт), во втором случае обратиться к психотерапевту, можно онлайн , для проведения сеансов когнитивно-поведенческой терапии, при необходимости медикаментозной терапии. Как правило эти причины сочетаются, поэтому действовать нужно в обоих направлениях в идеале
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток достаточный.
По МРТ головного мозга косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Светобоязни нет, но беспокоит шум в ушах, постоянное чувство гула и напряжение мышц лица, где виски,щеки. Стрессов вроде не было, но в последнее время присутствует тревожное состояние
Клиент
Алина, спасибо, прочитав заключения кажется что то страшное с головой, только как избавиться от состояния и вернуть нормальное, постоянное чувство давления мешает работать , сосредоточиться
Клиент
Алина, боль баллов на 7-8
Невролог
Вам нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения внутричерепной гипертензии.
Если всё будет в норме, то это может быть головная боль напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Для снятия спазма перикраниальной мускулатуры принимайте миорелаксанты - тизанидин 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо, а какими препаратами можно снять боль, Нимесил, ибупрофен, налгезин не помогают(
Невролог
Попробуйте пенталгин или новиган
Клиент
Алина, спасибо! возможно ли прием толизора вместо тиназидина? Дома есть толизор, мексиприм амелотекс, можно ли применять пластырь нанопласт на область шеи?
Невролог
Можно толизор 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Нанопласт можно применять на область шеи.
Невролог
Здравствуйте Альбина ?? !Опишите головную боль сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками ,при наклоне головы вперёд усиливается ,при кашле и чихании ?По мрт головного мозга присутствуют признаки внутричерепной гипертензии необходимо пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Светобоязни и шумобоязни нет, беспокоит шум , звон в ушах, анальгетиками купируется плохо, незначительно, чувство давления в висках ( спасибо постараюсь найти офтальмолога, как действовать сейчас чтобы улучшить самочувствие?(
Невролог
Обязательно от шума подсоединим т стугерон 25-2 р в день 1 мес плюс т вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней ,чтобы снять напряжение Первично т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а на фоне проводимого лечения вам становилось легче?