Мертвая кожа
При контакте с водой кожа на пальцах рук за короткое время разбухает и белеет. На ногах почти незаметно. Как быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Аквагенная крапивница. Если высыпание давнее, то крапивница может быть хронической. Сдайте кровь на IgE, чтобы посмотреть есть ли аллергический процесс. Принимайте Антигистаминные препараты (Т.Цетиризин 1 таблетка в сутки 1 месяц). Перед купанием нанести барьерный крем на вазелиновой основе или масло/эмульсию Липобейз.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний