Начинается артрит?
Здравствуйте! У меня уже 15 лет язвенно некротический васкулит. Всё это время преимущественно были только язвы на коже, а сейчас уже несколько месяцев боль в суставах и и отек. Сделала мрт, прикладываю заключение. Начинается ли ещё артрит в связи с сильным обострением васкулита? Сейчас очень плохо, и соэ и срб больше 60.
Принятый ответ
Здравствуйте. На мрт идёт речь не про артрит, а про артроз. Но в данной ситуации нельзя на мрт ориентироваться. Если у вас отёк, скованность, утренние боли в суставах, то нужно разбираться. Что за васкулит? На системные васкулиты анализы сдавали, которые АНЦА?
Екатерина, да, есть отек, в месте сустава покраснение, скованность, боль.
У меня не дифференцированный васкулит, все антитела отрицательные. Но очень сильно обострение сейчас. Базисные препараты не помогают, сейчас буду пробовать получить генно инженерную терапию.
А боль в суставах очень сильная- и в кистях, и в локтевых и плечевых суставах.
И вот и страшно, что ещё и артрит начнётся...
А так у меня язвы по всему телу. Прикладываю фото
Екатерина, и еще из за того, что все антитела отрицательные, диагноз поставили по биопсии, и так же соэ и срб высокие постоянно.
Екатерина, как Вы думаете, с такой кожей, лихорадкой, артралгией и слабостью реально получить инвалидность и Гибп?
Не всё васкулиты позитивны по антителам. В целом артрит является частью системного васкулита, так что отдельно его вы не полечите. Азатиоприн вам давали?
Принятый ответ
Добрый день.
МРТ тут, конечно, к диагнозу вас не приблизит.
Артрит может быть как и новым самостоятельным заболеванием, так и одной из составляющих васкулита.
Инфекционные осложнения исключены? Что еще есть из анализов помимо СОЭ? Что у вас по терапии?
Наталья, добрый день! Да, инфекционные осложнения исключены.
Помимо соэ и срб анализы в норме.
Сейчас на 4 таблетках преднизолона и 2000 в день микофенолата мофетил. И все равно становится хуже постоянно. В федеральном центре дали рекомендацию получать инвалидность и Гибп из за неэффективности ьазисной терапии. И мне очень страшно, вдруг не дадут по какой то причине. А мне прям очень плохо. Как Вы думаете, если по всей коже язвы, лихорадка, слабость сильная, артралгии- могут дать инвалидность и Гибп или вряд ли?
Неэффективность базисной терапии, длительность процесса, новые проявления - совокупность, которая дает вам все шансы на получение новой формы терапии и социальные льготы.
Циклофосфан?