Расстройство пищеварения с переходом в сильную диарею
Добрый день! В среду к вечеру слегка заболел живот, стул был нормальным, питание стандартное. Ни чего из ранее съеденного подозрения не вызывает. В четверг утром был стул чуть более мягкий, вечером питалась рисом и грудкой, а день, была обычная еда. Вечером выпила фестал. Был стул второй раз за день, более жидкий. В пятницу старалась придерживаться нейтральной еды (но не подумала про кофе с молоком), к 16.00 после сильного стресса начался уже понос. За вечер был 3 раза. Выпила 2 пакетика смекты. Утро субботы было нормальным. Тост, чай, смекта. Днем тоже чай, смекта, тост с грудкой отварной. Все было нормально, вечером поужинала уже обычно (макароны с фаршем) и начались проблемы. 3 жидких стула с 8 до 12 ночь, выпила еще Полисорб. Проснулась в 4 утра и до 7.30 был стул с вкраплениями кала почти водой 4 раза. Пила рисовый отвар. Добавили энтерофурил, ессентуки воду вместо регидрона. До 13.00 был еще 2 раза стул водой со слизью. Что либо есть уже опасаюсь, почти сразу начинается понос, пью мелкими глотками понемногу, но часто. Итого за пол дня стакан рисового отвара, 2 средних сухарика. Сегодня выходной, к врачу не попасть и не вызвать. Скорая, скорее всего предложит инфекционку, но нет ни температуры, ни тошноты. Что еще можно добавить к лечению? Итого, уже пятый день.
Ирина, здравствуйте! Если ранее проблем со стулом не было, то вероятно это всё-таки вирусная кишечная инфекция. Симптомы могут сохраняться до 5-7, иногда и до 10-14 дней.
В плане лечения Вы, в целом, всё правильно делаете.
Продолжайте обильное (2,5-3 л/сутки) питьё (лучше "Регидрон" или минеральную воду без газа) по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, диету (исключить пока цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты), при диарее сорбенты ("Смекта" 1 пакетик 3 р./Сутки).
Принятый ответ
Добрый день!
В данной случае у вас типичные проявления кишечной инфекции (ОКИ), пищевой токсикоинфекции.
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Тримелат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в сутки в течение 7 дней
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Регидрон при ливрейном синдроме, рвоте,для восполнения водно-электролитных нарушений.
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Достаточный водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп
В качестве дообследования рекомендую пройти вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ
Фекальный кальпротектин в Кале
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез.
Узи органов брюшной полости
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 таза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Ирина, здравствуйте.
По описанию признаки кишечной инфекции.
По лечению необходимо пройти полноценный курс:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
5. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Из рациона исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Из дополнительных обследований желательно выполнить:
1. Кал на ОКИ методом ПЦР.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).