Консультация педиатра /

Здравствуйте! Что это может быть? — вопрос №2272408

Добрый день! Малышке 1 год и 9 месяцев. 4 числа ставили прививку пентаксим+ корь +паротит- была высокая температура 3 дня. Прошло ровно 6 дней, как вчера снова поднялась высокая температура! Вызывали дежурного врача (она послушала, сказала легкие чистые), посмотрела горло - оно тоже чистое, ребенок не чихает, не кашляет, соплей нет. Жидкого стула тоже нет. Рвоты тоже нет. Вчера утром поднялась температура 38 и 6, ребенок был вялый, капризничал, настроение нет- дали парацетамол жидкий в 13:37. В 13:57 она уже спадала до нормальных границ. Но ребенок по прежнему не активный был и вялый. Потом в 18:40 температура снова поднялась до 38 и 6, вставили 2 свечи цефекон. В 19:55 сбили полностью температуру, ребенок стал играть. В 01:35- температура снова поднялась до 38 и 5, снова вставила 2 свечи цефекон , в 02:08 температура спала до нормальных градусов. Ребенок поспал всего 5 часов и 30 минут, проснулись , темпу померили в 11:55- темпа 38 и 3. Завтра в понедельник пойдем только сдавать общий анализ крови и мочи. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Уже и не знаю на что думать, забыла упомянуть, что когда пришел дежурный врач, осмотрев рот, он сказал, что у Вас все десна красные и опухшие сильно, хотя у нас все зубы прорезли еще 4 месяца назад. Ну у нас еще около 2 недели повышенное слюноотделение и сейчас тоже. Что это может быть? Уже и не знаю, что и думать и в чем дело. Конечно тут без анализов ничего и не скажешь толком, но все же. Думается всякие странные вещи!

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день!
Никакие страшные вещи думать не нужно .
На фоне вакцинации, иммунная сопротивляемость немного снижается и может присоединиться инфекция. Вероятнее всего вирусная . Но нужно сдать ОАК, ОАМ.
Сейчас из лечения только симптоматическое лечение: сбивать температуру парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг.
Нос промывать, поить из расчета 40 мл/кг.
Розеолой ребёнок болел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Нет, не болел! Просто , если эта вирусная инфекция, почему соплей нет, чиханий нет, горло чистое? Просто вот еще думаю, что 12 числа была прохладная погода и ребенок еще съел холодное мороженое, мог ли ребенок замерзнуть и потом проспав ночь, сразу подняться температура?

Педиатр
Нет, мы заболеваем от вирусов и бактерий, не от сквозняков и холодного мороженого.
Не всегда вирусная инфекция сопровождается катаральными проявлениями, если иммунитет справляется только температурой , значит после её снижения могут появиться сопли.
Нужно сдать ОАК, ОАМ, чтобы выявить какая нагрузка на иммунную систему.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, а можно ли собрать мочу с вечера у дочки?
Педиатр
Нет, информативна только утренняя.
Педиатр
И та которая сразу доставлена в лабораторию. За ночь выпадет осадок.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, а вот у меня в детстве была температура за 40 и мне тогда на скорой сказали, что у меня был кризис температурный и врачи говорили, что либо я выздоровела бы, либо умерла. Теперь очень сильно переживаю, что у дочки такое может быть. Что будет температура за 40 и не будет сбиваться. Триггер на всю жизнь и у себя тоже остался. Теперь сразу сбиваю при 38 и
Педиатр
Врачи на скорой были не правы. И запугали вас как ребёнка. Это не так. Температуру мы сбиваем от 38,5. От температуры никто не умирает.
Клиент
Дарья Игоревна, даже если температура за 40 и идет кризис температуры?
Педиатр
Температура за 42 градуса, не допускается. Мы сбиваем температуру уже на цифрах 38,5 так положено по рекомендациям союза педиатров. Если не справляемся самостоятельно вызываем скорую для постановки укола. Но высокой температуре всегда способствует вирусная или бактериальная инфекция, а рост температуры на следствие на действие возбудителя.
Клиент
Дарья Игоревна, а на зубы может быть такая температура?
Клиент
Дарья Игоревна, дочка проплатила жвачку, подскажите пожалуйста, может ли быть аппендицит из-за нее?
Педиатр
Нет, она под действием соляной кислоты растворится.
Клиент
Дарья Игоревна, даже если дочки 1 год и 9 месяцев, да?
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое, очень надеюсь на это. А то у меня жвачка была в пластинке- фото прикрепила какую, я ее разжевала одну пластинку жвачки, пока пила воду - жвачку положила на дочкин стол, а она взяла и проглотила ее( теперь переживаю очень сильно, что вдруг не дай бог будет аппендицит и жвачка не пройдет
Педиатр
Аппендицита от этого не бывает! Я думала, что в это верят , только маленькие детки! ?
Жвачка под действием соляной кислоты растворяется в желудке и выходит со стулом.
Клиент
Дарья Игоревна, огооо. Мне когда аппендицит в 13 лет вырезали, хирург сказал, что я много жвачек, семечек скушала. А от чего он образуется и воспаляется? Не подскажите, если не сложно Вам
Педиатр
Это всех так в детстве пугали. Не от семечек и жвачек точно!
Это отросток слепой кишки, воспаляться на фоне бактериальной инфекции , повышенного роста патогенной флоры в кишечнике, каллового застоя(камни), опухоли, глисты много причин.
Клиент
Дарья Игоревна, ого, теперь еще страшнее стало, а скажите пожалуйста, вот вы написали каллового застоя (камни), у нас часто стул твердый.
Педиатр
Нет, там при длительных запорах. И стул там как камни.
Клиент
Дарья Игоревна, а скажите пожалуйста. Дочка постоянно сегодня капризничает, может резко заплакать, психует, все вещи кидает на пол и плачет. Спала сегодня за всю ночь 5 часов конечно же. Но вот просто как будто плачет с пустого места, играла сегодня, но от силу 30 минут. Просто вот как сделали 4 числа прививку и так ребенка как будто подменили, стала менее активная, раньше на одном месте не могла усидеть, а сейчас бесконечные высокие температуры, ребенок постоянно капризничает и плачет. Хотя температуры нет. Не знаю, что и думать. И к кому обращаться. Может она так свой характер показывает? Потому что сделаешь, что не по ее, она также реагирует
Клиент
Дарья Игоревна, да у нас каждый день , стул как камни
Клиент
Дарья Игоревна, если врач сказал, что десна красные и напухшие сильно и она все в рот внесет, может десна болят и из-за них капризничает?
Педиатр
Такое поведение конечно может быть на фоне дентации, для малышей это достаточно болезненный процесс.
А стул как камни, водой допаиваете?
Клиент
Дарья Игоревна, да, но очень мало пьет, но может вы пить сок и чай кружку целую, но стул такой же твердый
Клиент
Дарья Игоревна, и так каждый день
Педиатр
Нет, питьевой режим это вода. Не сок, не сладкий напиток.
Расчет 40 мл/кг не меньше.
Клиент
Дарья Игоревна, у нас 13 кг
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня сбили температуру в 12:30 до нижних градусов. Сейчас время 23:00 температура снова за 38
Клиент
Дарья Игоревна, а хирургическое что-то может быть?
Педиатр
Нужна очная консультация врача, чтобы ребёнка пощупать, потрогать, и сказать есть ли хирургическая патология.
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок даже врачам не дает щупать и трогать, напрягает живот и выворачивается, боится сильно врачей. А подскажите пожалуйста, а какие можно сиропы успокаивающее для ребенка дать?
Клиент
Дарья Игоревна, или это только невролог дает такие рекомендации?
Педиатр
Это назначает невролог, но я не рекомендую никакие успокаивающие сиропы без существенных показаний.
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок просто часто капризничает, показывает свой характер, психует, бесится и орет, кричит сильно, когда сделаешь не по ее. Ночью тоже уложить трудно, сбит режим сна
Педиатр
Это не врачебная история, это больше к воспитанию, поэтому разговаривайте с ребёнком, объясняйте.
Характер формируют родители, не врачи)
Клиент
Дарья Игоревна, думаете в таком возрасте они уже умеют манипулировать?
Педиатр
У меня трое детей, да!
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответы! Вчера не было температуры, а сегодня решили измерить и температура ровно 36. Подскажите пожалуйста, опасно ли это для дочки? В возрасте 1 год и 9 месяцев?
Педиатр
Нет, не опасно. Опасна температура ниже 35
Клиент
Дарья Игоревна, а у дочки температура не сможет опуститься еще ниже? Просто из-за этого переживаю?
Педиатр
Нет, не может
Клиент
Дарья Игоревна, под грузила фото анализов крови пока
Клиент
Дарья Игоревна, можете пожалуйста расшифровать?
Педиатр
Лейкоцитоз бывает и на вирусную инфекцию. Учитывая, что у ребёнок на сегодня уже нет температуры, острый период прошел.
Высыпаний никаких нет?
Клиент
Дарья Игоревна, нет
Педиатр
Здравствуйте!
Пентаксим- это неживая вакцина, реакция на данную прививку возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции. Температура обычно больше 3-х дней не держится.
Корь - краснуха- паротит- это живая прививка, реакция на данную вакцину возникает не сразу, а на 5-21 сутки с момента постановки.
Нормальная поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела( тоже не больше 3-х дней), сыпь( это достаточно редко), недомогание, слабость, увеличение лимфатических узлов.
Либо это реакция на прививку, либо наслоение вирусной инфекции.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а в бесплатных поликлиниках можно ли фотографировать анализы, попросить у врача? И еще подскажите пожалуйста, , можно ли собрать мочу в контейнер с вечера и в холодильник?
Клиент
Дарья Вячеславовна, и подскажите пожалуйста, а можно ли свечками цефекон сбивать это? Просто она жаропонижающее нурофен и жидкий парацетамол сироп выплевывает и мало рот открывает,насильно только удается, а насильно, то она что-то сплевывает и так далее
Клиент
Дарья Вячеславовна, а на зубы может быть такая температура?
Клиент
Дарья Вячеславовна, , а скажите пожалуйста. Дочка постоянно сегодня капризничает, может резко заплакать, психует, все вещи кидает на пол и плачет. Спала сегодня за всю ночь 5 часов конечно же. Но вот просто как будто плачет с пустого места, играла сегодня, но от силу 30 минут. Просто вот как сделали 4 числа прививку и так ребенка как будто подменили, стала менее активная, раньше на одном месте не могла усидеть, а сейчас бесконечные высокие температуры, ребенок постоянно капризничает и плачет. Хотя температуры нет. Не знаю, что и думать. И к кому обращаться. Может она так свой характер показывает? Потому что сделаешь, что не по ее, она также реагирует
Клиент
Дарья Вячеславовна, если врач сказал, что десна красные и напухшие сильно и она все в рот внесет, может десна болят и из-за них капризничает?
Педиатр
1. Да, можно врача в государственной поликлинике попросить посмотреть анализ и его сфотографировать
Анализ мочи рекомендую собрать с утра, с вечера если собрать - соли, которые находятся в моче могут выпасть в осадок. Будет ложный результат
2. Да, конечно, свечами цефекон можно сбивать температуру. Напишите, пожалуйста, вес ребенка рассчитаем дозировку
3. Температура бывает при прорезывание зубов, но обычно не более 3-х дней
4. На фоне температуры может измениться поведение и настроение ребенка. Если нам взрослым тяжело при высокой температуре, то малышам тем более.
5. Конечно, из - за прорезывния зубов могут быть капризы.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня в 12:30 сбили температуру нурофеном, не было, сейчас 22:56- опять начинает расти температура, ребенок капризный и не особо активный , как раньше. Завтра идем сдавать анализы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, повышенное слюноотделение и ребенок постоянно все тащит в рот
Клиент
Дарья Вячеславовна, 13 кг мы весим
Педиатр
Обычно при прорезывании зубов температура не держится больше 3-х дней, поэтому хотелось бы посмотреть анализы ребенка. Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нас получается завтра будет 3 день и завтра как раз пойдем сдавать анализы малышки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за вопросы и переживание! Спасибо Вам большое за ответы! Вчера не было температуры, а сегодня решили измерить и температура ровно 36. Подскажите пожалуйста, опасно ли это для дочки? В возрасте 1 год и 9 месяцев?
Клиент
Дарья Вячеславовна, подгрузила фото анализов крови пока что
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-17,22 на верхней границе нормы( верхняя граница нормы 17), лимфоциты 8,27 преобладают над нейтрофилами- 7,23- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 26 ускорена( норма до 15) - это маркер воспалительного процесса, он реагирует на любую инфекцию хоть вирусная, хоть бактериальная.
- базофилы-0,17- данный показатель реагирует на воспалительный процесс.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-118 г/л( нижняя граница 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Но снижен цветовой показатель- 0,79- это среднее содержание гемоглобина в эритроците. Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа.
-тромбоциты- 505 в норме( норма от 150 до 500)
Я очень рада, что самочувствие у ребенка улучшается.
В приоритете самочувствие ребенка, а не анализы. Температура 36-является нормальной для малыша.
Педиатр
При температуре на Ваш вес 13 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -8 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 195 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + целую свечку( 100 мг) - итог 200 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -6,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Клиент
Дарья Вячеславовна, а подскажите пожалуйста. Вот сегодня в 12:30 сбили температуру, около 22:00 снова начала подниматься . Все это время было действие нурофена получается? Просто вчера сбивали мы 4 раза в сутки температуру, через 4 часа она снова поднималась
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, я просто не знаю о чем еще думать, а может быть что-то хирургическое?
Педиатр
Нурофен обычно действует до 8 часов, у ребенка прослеживается положительна динамика. Если вы сегодня дали жаропонижающий препарат всего два раза, а вчера 4.
Острая хирургическая патология очень бы экстренно себя проявила- симптомы могут быть различными. Почему вы склоняетесь к хирургической патологии?
Клиент
Дарья Вячеславовна, просто когда у нас была 4 июля высокая температура после температуры. я испугалась и вызвала скорую. Скорая повезла в больницу областную, нам сказали сделать узи брюшной полости, чтобы исключить хирургическое. Вчера вот тоже резко поднялась температура без симптомов, вот я и накручиваю себя сижу. Вдруг снова надо что-то исключать, потому что уже не знаю о чем думать. Ребенок сегодня капризный . Уже сходишь с ума, от чего это может быть и о хорошем не думаешь.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а цефекон свечи обладают противообезболивщим?
Педиатр
Цефекон- это парацетамол, это жаропонижающие средство.
Острая хирургическая ситуация началась бы экстренно.
Вот основные причины бессимптомной температуры у детей
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое Вы успоили. Т.е свечи цефекон не дают обезболивающего эффекта правильно понимаю? Просто когда у нас до этого были и чихание и насморк, то никогда температуры не было. Просто за 1 год и 9 месяцев впервые такое. Понимаю, что все впервые, но вот переживаю все равно. Вот свечи цефекон я вставила в 23:10, целовала животик и подбородком упиралась в животик, вроде как по моим ощущением- живот мягкий и когда целовала и подбородком проминала животик, то ребенок никак не реагировал, но может конечно же это свечи обезболили.
Педиатр
У данных свечей, в меньшей степени обезболивающий эффект, больше жаропонижающий.
Если бы было выраженная болезненность в области живота, ребенок бы не дал дотронуться до своего животика.
Я прекрасно понимаю ваши переживания, постарайтесь успокоиться и дождать результатов анализов.
Как анализы будут готовы, прикрепите
Я посмотрю
Клиент
Дарья Вячеславовна, извините пожалуйста за глупый вопрос, даже не дал дотронуться после поставленной свечи через 20 минут?
Педиатр
Вообще в целом при выраженной хирургической патологии с каждым часов боль в животе бы усиливалась и это приносило выраженое беспокойство для ребенка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, просто она у нас сегодня весь день беспокойная, капризная . С пустого места истерики, плачи, психовала все вещи кидала вниз. Но вот на улице минут 15 спокойно играла в песочнице сегодня, потом мультики посидела посмотрела, но между этим- ребенок также капризничал(((
Клиент
Дарья Вячеславовна, а при выраженной хирургической патологии - обезболивающее бы помогало? Извините пожалуйста за такие вопросы..
Педиатр
Помогло, но эффект был бы кратковременный.
После действия обезболивающего боль бы вернулась с прежней силой.
Не переживай, капризность это нормальная реакция ребенка при температуре.
Чтобы точно исключить острую хирургическую патологию, необходим обязательно очный осмотр доктора
Клиент
Дарья Вячеславовна, а подскажите пожалуйста, а можно ли ребенку какие-то сиропы успокаивающие?
Педиатр
Здравствуйте!
Можно дать глицин (100 мг)-1/2 таблетки(50 мг)!, таблетку растолочь и дать запить водой.
Тут больше эффект плацебо, так как глицин не обладает особой эффективностью, но он безопасен.
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, а можете пожалуйста посмотреть результаты анализов?
Педиатр
Я Вам ответила выше
Клиент
Дарья Вячеславовна, извините пожалуйста интернет тупит. А скажите пожалуйста, а низкая температура не может опустится еще ниже?
Педиатр
После болезни может быть упадок сил, это нормально
Малыш может быть менее активный. Нижняя граница нормы до 35,5
Педиатр
Здравствуйте
На фоне пониженного иммунитета после прививки присоединилась инфекция
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. сегодня 3 день, сыпи нет, значит не розеола
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас поедем сдавать общий анализ крови, а общий анализ мочи сдадим только завтра(
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, а можно ребенку детское успокаивающее средство какое-нибудь легкое?
Педиатр
Сегодня или завтра если не высыпет то не розеола
Можно глицин 50 мг растолочь и смазать между десной и щекой курсом на 14 дней если будет эффект можно еще на 2 недели
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответы! Вчера не было температуры, а сегодня решили измерить и температура ровно 36. Подскажите пожалуйста, опасно ли это для дочки? В возрасте 1 год и 9 месяцев?
Клиент
Эльнура Назимовна, под грузила фото анализов крово
Педиатр
Нет такая температура не опасна не переживайте

По анализам есть данные за бактериальную инфекцию
Если Т сейчас нормальная и жалоб нет то и лечение не надо мы смотрим самочувствие малыша а не анализы