Консультация детского лора /

У ребенка в носу хлюпает, но соплей сильно нет — вопрос №1801231

Здравствуйте.
Ребенок 1,8 г. переболел бронхитом, соплей сильно не было, прописали если что промывать нос и капать изофру, мы все про капали , вылечились.
Но ночью замечаю что у ребенка при кормление из бутылки , в носу прям хлюпает, нос закапываемый морской водой и высасывем аспиратором , соплей вообще мало , а хлюпает ка к будто весь нос в соплях, начали капать виброцилом , не помогает.
Что делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней замечаете такие симптомы у ребенка? Есть ли храп, кашель у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, бывает сопит да.
Ну мы 25 декабря выздоровели , были на очном приеме. Потом я заболела , муж , и у ребенка стало сильней это , но других симптомов нет. Кашляет только ночью , ближе к утру , предполагаю что из за этих соплей.
Днём кашля вообще нет.

Клиент
Анна Юрьевна, у нас всегда после болезней такое бывало , но вроде проходило. В этот раз затянулось.
До года еще замечала , что такое же хлюпание было в носу , но педиатр сказал до года это нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, у нас из капель есть вибрацил , изофра , снуппик , может что то из этого подойдет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать снуппик вместо називина, плюс обязательно добавьте назонекс или дезринит к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, а то что дезринит с 2 лет ничего страшного ? Нам 1,8
Детский ЛОР, ЛОР
Недолгим курсом и в минимальной дозировке препарат не принесет вреда ребенку так как работает только в носу и не всасывается в кровь
Клиент
Анна Юрьевна, а если мы аспиратором сопли убираем , из вообще мало, почему так ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас преобладает отек в носоглотке а содержимого мало
Клиент
Анна Юрьевна, можете еще подсказать пожалуйста , у ребенка заметили на языке такое пятнышко , как будто язык облез , сам язычок чуть беленький и пятнышко вот это , вроде не беспокоит ничего , бывает есть , бывает не сильно заметно его , что такое может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото языка к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На фото признаки глоссита- воспаления слизистой языка на фоне вирусной инфекции

Как правило данные проявления проходя самостоятельно при стихании симтомов орви
Клиент
Анна Юрьевна, у нас появилось маленькое пятнышко месяца два - три назад , еще до всех болезней , потом вот увеличилось
Мы спросили у нашего педиатра , она написала обрабатывать кандидом , т е тогда не нужно обрабатывать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла обрабатывать кандидом

С пищеварением у ребенка нет проблем?
Клиент
Анна Юрьевна, единственное замечаем что после каждого приема пищи , ходит в туалет по большому (но не всегда) , раньше такого не было , только один раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, язык это орган пищеварительной системы который также может реагировать на проблемы с ЖКТ