Пигментное пятно возле диска зрительного нерва у ребенка

Здравствуйте. В 1 мес жизни моему ребенку был проведен осмотр офтальмологом, диагноз : здорова, но врач описал пигментное образование около диска зрителе от нерва. Сказал, что это просто особенность ребенка, уверил, что просто стоит наблюдать раз в полгода и беречь глаза от солнца. Я наблюдаю это образование раз в полгода , врач говорит, что оно не растет, не изменяется, в общем, не видит никаких проблем, но моя тревожность не оставляет меня в покое. Через месяц ребенку 1.6, будет снова плановый осмотр у офтальмолога. Нигде, кроме как записи в 1 мес, она это пятно не регистрирует, считая его вариантом нормы, сравнивает с записью в 1 мес и говорит, что размеры и структура не изменены. Я прочитала, что есть такая штука , как фундус-камера, что можно сделать фото глазного дна и отслеживать уже предметно это образование. У меня есть запись врача осмотра в 1 мес ребенка, прикреплю ниже. Скажите, пожалуйста, действительно ли это просто особенность моего ребенка? Врач говорила, что это как родинка, только в глазу. И какие еще можно мне предпринять действия, чтобы держать ситуацию под контролем? Спасибо.

Нет
1 год

Здравствуйте.
Очень хорошо, что пигментация никак не меняется, это очень важно.
Рекомендации верные, динамическое наблюдение(тут вы верно прочитали про фундус-камеру - это единственный метод фотофиксации картины глазного дна, а для оценки динамики это будет очень информативно).
Солнцезащитные очки необходимо носить в любое время года в солнечную погоду.
Подскажите, глазки карие? У кареглазых и темноволосых часто встречается избыточная пигментация, это просто особенность пигментных клеточек, их больше.
Не волнуйтесь, это не страшно, не опасно, трогать эту родинку никак не надо, просто наблюдать, желательно у одного врача, который вас помнит)
Если еще есть вопросы/уточнения - пишите??? всего вам доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Арина Игоревна, глаза светло-голубые у ребенка, кожа светлая. Скажите, пожалуйста, по описанию - это не злокачественное образование? Я ничего не упускаю?

Принятый ответ

В качестве дообследования узи глазного яблока, но доктор не описывает ничего того, что бы насторожило, никакой проминенции нет, динамики если тоже никакой нет в плане роста, изменения границ и структуры. В маленьком возрасте еще активно работают гормоны роста и если бы это было злокачественное, то в периоды скачков роста, рост образования тоже был бы крайне активный.
Поэтому судя по описанию и анамнезу это действительно просто пигментация.
И локализация вокруг диска - очень частая при пигментации. Даже у светловолосых людей. Просто чуть реже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень часто бывает перераспределение пигмента на любом участке сетчатки, чаще всего у диска ЗН.
Для уточнения, и чтобы не переживать можно сделать узи глазных яблок окт диска зрительного нерва и прицельно того места, где пигментация. Окт послойно видит, более достоверный метод исследования.

Но для этого исследования нужно, чтобы ребёнок хорошо сидел и фиксировал взгляд.
Возможно это исследование сделаете когда подрастёт.
А сейчас можно узи глазных яблок

Принятый ответ

Здравствуйте самое важно что размеры не меняются. Для вашего успокоения в таком возрасте можно попробовать сделать узи. Окт не получится сделать, надо сидеть неподвижно, поэтому подходит для детей более старшего возраста

Здравствуйте.
Да на камере можно даже сейчас фото сделать , а УЗИ есть возможность пройти ?

Здравствуйте. Скорее всего действительно ничего страшного, просто пигментация, как родинка на теле. Наблюдать конечно нужно, не только в детстве, но и в течение всей жизни, чтобы она не видоизменялась. Снимки на фундус-камере конечно будут хорошим подспорьем в этом, если есть возможность, можно сделать. Также желательно сделать УЗИ глазика, оно покажет, не объемное ли это образование, не прорастает ли в стенку глаза, и точно исключить опухолевый процесс. Чуть постарше можно сделать ОКТ зрительного нерва и сетчатки, оно еще более точно показывает структуру. В будущем важно исключить избыточную инсоляцию пятна, носить солнцезащитные очки. Пока ребенок маленький, наблюдаться раз в 6 месяцев. В будущем ежегодно. Желательно всегда у одного и того же врача.