Консультация офтальмолога /

Остался шарик в веке после ячменя — вопрос №1523734

Полтора месяца назад на глазу был ячмень. Лечила его как обычно мазью Флоксал. Воспаление прошло, но на этом месте образовался плотный шарик. Я его продолжила мазать Флоксалом в течение трех недель. Но он не прошел. Сейчас начал болеть в этом месте. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте . Шарик каких размеров ? Есть возможность приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Шарик небольшой. Фото приложила. На вернем веке, с внешней стороны.

Офтальмолог
Он совсем маленький , пролечим остаточные явления противовоспалительными препаратами в течение 10/14 дней, и от него не останется ни следа.
1.капли Флоас моно 4р/день ( разрушаем капсулу , которую образовало воспаление)
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 2р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление. Я думаю, каплями и мазью добьёмся результата.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Капли флоас моно не могу найти в аптеках. Можно ли какие-то другие?
Офтальмолог
Флоас-т посмотрите , или любые капли в состав которых входит фторметалон; если совсем нет - идем на старый добрый дексаметазон 4/5 р/день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это недолеченный процесс. Возможно сейчас "хочет" образование опять воспалиться. Поэтому необходимо пролечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1% наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо. Капли с дексаметазоном у меня вызывают повышение внутриглазного давления. Раньше как-то использовала. Можно ли подобрать капли без него?
Офтальмолог
Полина, в сети случае конечно нужно поменять лечение. Все глюкокортикоиды влияют на внутриглазное давление. И если оно у Вас от них повышается, то нельзя ни тобрадекс, ни гидрокортизоновую мазь.
Поэтому подкорректирую лечение. Порекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Курс тоже 7 дней. Далее оценим динамику
Офтальмолог
Фторметолон не так повышает вгд как дексаметазон.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото халазион очень маленький и вне воспаления.
Рекомендую для рассасывания использовать гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель (космо) чередуя между собой: утром гидрокортизоновую мазь наружно на кожу века, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую, на ночь траумель. 10 полных дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно, до полного рассасывания
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Сейчас нужна рассасывающая терапия.Начните Гидрокортизоновую 1% мазь снаружи на веко 2-3 раза в день полных 14 дней.Дополнительно можно использовать сухое тепло (например,вареное яйцо) перед нанесением мази на 5 минут,чтобы усилить кровообращение в зоне халязиона,это позволить мази проникнуть глубже через капсулу.Через 14 дней,если уплотнение еще останется,с Гидрокортизоновой мазью нужно будет сделать перерыв,перейдите на гель Траумель так же 2-3 раза в день.Затем уже по динамике.