Высокий СОЭ, СРБ

Здравствуйте. Анализы крови СОЭ 38, СРБ 7,5. Насколько все серьезно? Какой анализ еще сдать, к какому врачу обратиться?

Синдром Жильбера, жировой гепатоз печени, холецистит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите весь анализ целиком?В связи с чем сдавали? Какие жалобы?

Яна Игоревна, добрый день. Сдавал анализы в мае 2024, были повышены лейкоциты до 13. Обратился с терапевту, рекомендовали пересдать, самостоятельно проконсультировался с гематологом, она назначила эти анализы. Ничего не беспокоит по самочувствию. Из хронических синдром Жильбера, гипатоз жировой печени, холецистит желчного, в подростком возрасте случался панкреатит, ожирение 110 кг при росте 180.

В мае ничем не болели?Вообще , какие есть хрон заболевания?

Яна Игоревна, дополнил ответ выше. В январе и феврале болел ОРВИ.

Суставного синдрома сейчас никакого нет?Субфебрильной температуры, кашля?Может, вспомните, какие-то мелочи

Яна Игоревна, в 2021г. беспокоил коленый сустав обращался с хирургу, сделали снимок подозрение на ревматоидный артит. Сейчас года три как не беспокоит. Температуру замерял в вечерные часы доходило до 37.

Поняла, желательно сдать все-таки тогда ревмпопробы, раз такая история, в частности- ревматоидный фактор, если он придет положительный , сдать АНФ и далее консультация ревматолога.

Яна Игоревна, я ошибся у меня дискенезия желчевыводящих путей, она не может вызывать воспаление?

Нет, это исключено.Тут надо исключить проблемы с суставами, раз был такой эпизод.В целом, СРБ как бы не критичный. Но СОЭ высоковат.Либо понаблюдать в динамике и пересдать, потому что формула крови спокойна.

Яна Игоревна, спасибо.

Не за что!Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такая ситуация связана с инфекционно-воспалительным процессом, низкоуровневым воспалением, иногда физическими перегрузками и тд. Опасности нет.
Что беспокоит по самочувствию?

Анастасия Сергеевна, спасибо. По самочувствию все хорошо. Подскажите, инфекционному заболеванию какой анализ нужно сдать?

Если жалоб нет, то, достаточно сдать общий анализ мочи и ревмофактор.
Срб пересдать через 1 месяц в динамике.
На инфекции при хорошем самочувствии сдавать все подряд анализы не нужно.

Анастасия Сергеевна, спасибо.