Консультация рентгенолога /

Рентген и КТ одновременно у 9 месячного ребёнка — вопрос №227285

Здравствуйте, Девочка 9 месяц, упала с кровати Увезли в больнице, хотя никакая неврологическая симптоматика не была ну сначала делали рентген головы в 2 проекциях а сразу через 15 мин КТ головы. Теперь я место себе не нахожу и очень переживаю так как прочитал информацию что для таких маленьких детей КТ очень очень вредно, она может влиять на развитие и на умственных способностей и даже онкологических осложнения. Мы незнаем какая суммарная лучевая нагрузка было получена при рентген и КТ, так как не написали эту информацию в карте негде. Помогите пожалуйста, Очень прошу ответьте пожалуйста, насколько это вредно для такого маленького ребёнка сразу рентген и КТ. И как это в будущем может отражаться на развитие и здоровья ребёнка. Очень надеюсь на получение ответа. Спасибо

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
В каждом протоколе описания всегда прописана полученная доза рентгена. Обычно это в начале протокола.
Далее нужно посчитать полученную дозу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, суммарная нагрузка 3.2 мзв.
Скажите пожалуйста это очень вредно?
Может быть можно что-то делать чтобы уменьшать последствие.
Спасибо
Маммолог, Онколог
Роман, доза 3,2 мкз абсолютно безопасна для ребенка в плане развития онкологии в будущем и, конечно, никак не повлияет на умственные способности ребенка.
Увеличьте прием жидкости: вода, отвары сухофруктов, травяные чаи + поливитамины по возрасту.
Рентген исследование по необходимости или не ранее, чем через 6 месяцев.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ничего страшного, но впредь желательно в течение последующих трех лет не проводить ребенку никаких рентгенологических обследований головы (Rg, КТ, МРТ).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если доктора решили после рентгена черепа проводить КТ, значит у них были на это основания. Они хотят помочь вашему ребенку. В данной ситуации риск дополнительного облучения гораздо ниже для здоровья и жизни ребенка, нежели неадекватная диагностика и лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Можно вам говорить всё что угодно, что Доза мала, что соответствует полёту на самолёте, но я вам единственное скажу, я таких случаях видела множество, и несколько кт головного мозга у ребёнка такого возраста И множество рентгенов головы у ребёнка такого возраста и с умственными способностями и с детьми всё в порядке, Они живы здоровы и с совершенно нормальным интеллектом
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Я вас прошу-переживать не нужно! Сейчас аппараты последнего поколения расчитывать лучевую нагрузку в соответствии с возрастом, комплекцией человека. Соответственно, у малыша в 9 месяцев нагрузка не великая.в среднем у кт головы доза може быть от 0,4мзв до 5мзв, рентгена и того намного меньше и это показатели для взрослого человека-для малыша они меньше в десятки раз.
Не нужно читать в интернете ерунду, что якобы это приведёт к онкологии и тем более(!) как то повлияет на умственные способности, это невозможно! Никаких последствий отдаленных быть не может тоже, так как ребёнок в целом получил допустим дозу.
Как говорится отсутствие диагностики может нанести большой вред, чем небольшая доза отлучения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, суммарная нагрузка 3.2 мзв.
Скажите пожалуйста это очень вредно?
Спасибо
Рентгенолог, Терапевт
Это не такая большая доза, чтобы вызвать какие либо последствия на любых уровнях.
Никаких мер для уменьшений последствий нет, просто желательно в ближайшие пару месяцев хотя бы не провозить лучевых исследований и этого будет достаточно)
Хирург
Добрый день. Были показания значит или сомнения по рентгену поэтому назначили КТ. Не переживайте по поводу полученной дозы...кт и рентген облучение расчитываются по возрасту и весу....На умственные способности другое влияет. Растите здоровыми и не травмируйтесь!
Рентгенолог
Доброе утро. Полезного в полученной дозе облучения немного, конечно, но, как я уже писал здесь в похожей теме, ваш ребёнок за год жизни получит бОльшую дозу просто от природного фона. Если говорить про цифры, КТ черепа это обычно около 1 мЗв, рентген в разы меньше: не те дозы, по поводу которых стоит переживать, и они точно никак не отразятся на умственном развитии в будущем - это вообще никак не связано с облучением.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, суммарная нагрузка 3.2 мзв.
Скажите пожалуйста это очень вредно?
Спасибо
Рентгенолог
Нельзя сказать, что это не вредно, но и рисков никаких как мне представляется нет. Живя в городе любой человек за год получает более 5 мЗв + дополнительные дозы от загара и ряда других факторов. Ничего делать по поводу проведённых исследований не стоит - облучение кончилось, вместе с завершением исследования, и оно больше никак не влияет на организм.

Просто выкиньте это из головы и не вспоминайте.

Рентгеновское отделение в больнице это не локальный "Чернобыль", используемое в нём оборудование более чем безопасно, а риски от разовых исследований минимальны.
Невролог
Здравствуйте. КТ просто так конечно на всякий случай детям не делают, значит показания были серьезные. Это ничего, конечно детям нежелательно, но ведь это единичный случай, регулярности проведения это не требует, и опасности единичный случай не несет, в ближайшие пару лет желательно не проводить рентгено-диагностику.
Клиент
Яна, здравствуйте, суммарная нагрузка 3.2 мзв.
Скажите пожалуйста это очень вредно?
Спасибо
Невролог
У взрослых до 15 мзв в год допустимо. У детей чуть меньше до 10 примерно . Ничего страшного, просто постарайтесь больше не делать в ближайшее время!
Фтизиатр
Здравствуйте, Роман. Ребенок получил лучевую нагрузку не большую. Не переживайте. По этому поводу рекомендуют по возможности больше пить жидкости. И постарайтесь следующий рентген делать не ранее, чем через 3-6 месяцев. Кроме острых показаний, конечно. Иногда приходится назначать частые рентген-контроли, но иногда это просто необходимо. Чтобы не пропустить серьезного диагноза. На малыше такая доза не отразится, не волнуйтесь.
Невролог
Здравствуйте! Выполнение вышесказанных исследований с их лучевой нагрузкой обосновано, все было строго по показаниям. И Вам очень повезло, что оказали помощь в полном объеме. Лучевая нагрузка минимальная, не несёт каких-либо последствий, не переживайте!
ЛОР
Здравствуйте.Если после проведения рентген снимка,потребовалось провести КТ,значит в этом была необходимость.Это ни как не отразится в будущем.В будущем избегайте лучевых нагрузок без необходимости.
Травматолог
Здравствуйте. Волноваться совершенно не стоит.
Мы почему-то не задумывается о том, что мы едим, какие в состав еды входят консерванты и добавки. Мы не задумывается о том, что мы пьём, какие химикаты попадают в наш организм с водой. Мы не задумываемся о том, чем мы дышим, какие тяжёлые металлы, автомобильные выхлопные газы попадают в наш организм. Но почему-то дополнительное рентгеновское обучение вызывает у нас панику. Это искусственно навязанная внешне установка. Если ребёнку назначили КТ, значит, были показания. Все системы и органы в основном уже сформированы, поэтому не стоит волноваться.