Консультация психотерапевта /

Не могу глотать еду — вопрос №2273004

С 5 января 2024 села есть, и не смогла проглотить еду, произошел как будто спазм во рту. Очень испугалась, не ела и не пила две недели, потом решила поесть, но получилось только с контролем глотания, и так было все время, но уже как два месяца и контроль не помогает, пища не глотается, как будто язык не хочет закидывать пищу. И аппетита нет давно. Воду нормально. В мае начались проблемы с кишечником и до сих пор, кровь бордового цвета в кале, есть геморрой, а так всегда был хронический колит. Уже отчаялась, как будто никогда не смогу глотать как раньше. Состояние всегда плохое, тревога в грудной клетке. Ничего не ем вообще, никак. Почти всегда сушит во рту. И боюсь пить таблетки, из-за побочек, и их пьют, когда человек питается нормально., не на голодный желудок. Снижен ферритин и гемоглобин, может ли это быть из-за этого? Может снизилась чувствительность языка?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический колит, пиелонефрит,

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам действительно поможет лечение от врача-психотерапевта, понимаю, что сложно решиться начать принимать таблетки, особенно если начитались про возможные побочные эффекты. Я вас уверяю, почти все препараты можно принимать, даже если вы мало едите тл не едите вовсе. Вы при их помощи обязательно вернетесь к своей обычной жизни!
Если все же сложно себя "заставить", то прибегните к помощи КПТ терапевта. Ваши стрази понятны и распространены, их нужно просто проработать.
Принятый ответ
Клиент
Айше, были все побочки от одного нейролептика, два раза прокололи внутримышечно, с целью воздействия на желудочный тракт. Побочки были страшные, действовали 9 часов, к сожалению попав в больницу мне не смогли купировать приступы жесткие.

Психиатр, Психотерапевт
Алла, нейролептике и не показаны при вашем состоянии, при нем показаны противотревожные препараты. Что вам прописали?
Клиент
Айше, один невролог выписывала колоть сульпирид,( от него и были побочки), другой невролог капельницы актовегин +глиатилин, но на голодный желудок нельзя, не делала.
Психиатр, Психотерапевт
Алла, ни первый, ни второй препарат не показаны как противотревожные. Если вы боитесь пить препараты, то можно дождаться критического снижения веса и тогда лечиться вас возьмутся только в больнице
Клиент
Айше, мне поставили диагноз:Соматоформное вегетативной нервной системы, и тревожное расстройство с паническими атаками и эзофагофобией. Это нужно лечить в стационаре? У меня вроде нет атак , и с глотанием физически не получается, нет инервации мышцы, замедленный рефлекс, из-за этого не могу ничего проглотить, даже пюреобразное
Психиатр, Психотерапевт
У вас выраженная фармакофобия, и если с этим вопросом не поработать, то лечить вас будет возможность только уколами, а это - стационар. И если нарастет выраженный дефицит веса, то это обязательная госпитализация.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь надо убирать тревогу. Для этого нужно будет добавлять антидепрессанты из группы СИОЗС. Начинать лучше с психотерапии, это облегчит приём препаратов. Если же на психотерарии будет хороший эффект, то может быть можно будет обойтись без препаратов. А так нужно пул железа восстановить, конечно. Это тоже вносит свой вклад в Ваше состояние.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, у меня аритмия, а вроде ады нельзя принимать при ней.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут надо разбираться. Подобрать терапию можно. НО если получится без антидепрессантов, то это было бы отлично.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, средняя выраженность тревоги, по Бека тяжелая депрессия, а соматика и когнитивные субдепрессия, умеренная депрессия
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: золофт( самый безопасный для сердца); из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно пожалуйста подробнее про кпт, на моем примере с глотанием
Психиатр, Психотерапевт
Это будет целесообразнее разобрать с психотерапевтом на сеансе.
схем работы в кпт много.