Чувство жажды.

Здравствуйте. Маме 52 года. Появился 5 дней назад такой симптом как чувство жажды, во рту сладко, давление но в основном чувство жажды. Из заболеваний онкологии молочной железы(удалили 10 лет назад) Недавно проходила стандартное обследование у онколога всё в норме. Сейчас измерили сахар глюкометром 6.2 не на голодный желудок. Какое обследование пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте. На не голодный желудок это нормальный сахар. Для исключения диабета сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории

Ленар, А как насчёт других заболеваний?

По эндокринологии можно так же проверить ттг, т4св, витамин д, ферритин. Давление как?

Ленар, давление пониженной. А тут вдруг стало повышается.

До скольки? Рост и вес?

Ленар, 1. 70 вес 78

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать глюкозу и гликозилированный гемоглобин. Для исключения сахарного диабета.
Глюкометр по своим измерениям дает погрешность 0.8 ммоль/л, поэтому лучше проверить анализы в лаборатории.
ТТГ, св.Т4 это гормоны щитовидной железы. Узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вряд ли жажда будет при таком показателе сахара крови. исключить диабет можно, сдав кровь из вены натощак на глюкозу и Гликированный гемоглобин. При повышении давления тоже может быть жажда, а также при проблемах с желудком и желчным пузырем, с поджелудочной железой. если диабет исключите, обратитесь к гастроэнтерологу. Давление чем снижаете?

Наталия, По поводу желчного пузыря есть проблемы. Лет 5 назад нашли камни. 2 месяца назад была на узи поджелудочная в норме. А вот камни так и есть.

ЖКБ может вызывать жажду. Диабет исключите анализами, которые написала.

Наталия, Да хорошо завтра пойдёт в первую очередь. Спасибо вам большое.

Будьте здоровы!

Наталия, Извините сдали. Сахар в норме. Но повышен креатин, мочевина и соэ. Что может быть?

Здравствуйте. Мочевина и креатинин это заболевание связанное с почками. СОЭ может повышаться при любом воспалительном процессе. Вам нужно обратиться к терапевту, чтобы провести дальнейшее обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того что бы исключить сахарный диабет , сдайте кровь глюкозу натощак, гликированный гемоглобин.
Какие препараты от гипертонии ( давления ) принимаете. Некоторые из них вызывают сухость во рту, жажду.
Рост? Вес?

Эльмира, Гипертонии нет. И никакие таблетки ни ест. Рост 1.70 вес 78

Вы выше писали что давление: до каких цифр поднимается? Как давно?
Сначала , тогда исключите диабет.
Так же жажду может давать проблемы с печенью : асат, алат, билирубин как давно сдавали?

Эльмира, Эти анализы не сдавали. Делали узи брюшной полости. Всё в норме. Только камни в желочном.

ЖКБ тоже может давать жажду.
Доедайте анализы, дальше уже будет видно, что и как лечить.

Эльмира, Извините сдали. Сахар в норме. Но повышен креатин, мочевина и соэ. Что может быть?

Какие значения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте глюкозу крови из вены натощак после 8-12 часового голодания