Болит в правом подреберье
Здравствуйте,уважаемые доктора!с начала мая возникают периодически боли в правом подреберье ,иногда сильные.До этого времени пол года пила много бадов от всех болезней,много желчегонных сборов. Сдавала анализы, прошла УЗИ,результаты прикрепила.В анамнезе гепатит В, практически без вирусной нагрузки без фиброза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты анализов и обследований без значимой патологии. ФГС ранее выполняли? Проблемы со стулом нет? С чем связаны боли?
Марина Юрьевна, здравствуйте!ФГДС записана на 21.07. ЗА ПОСЛЕДНИЮЮ неделю боль почти ушла,в пятницу много съела борща вечером,в субботу все было нормально до вечера,и вот уже сутки мучаюсь.
Здравствуйте! Хорошо, тогда прикрепляйте результаты ФГДС Ю при болях - Но-шпа (Дюспаталин200мг) о 102 табл, Мезим- форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ ОБП и остальные анализы у Вас в пределах нормы, что наталкивает на мысль патологии в кишечнике, так как в правом подреберье находятся петли кишечника.
Рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом и назначать необходимое лечение.
Елена Сергеевна, спасибо большое!Завтра еду на МРТ с контрастом,в воскресенье ФГДС.
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста,МРТ с контрастом покажет новообразования кишечника?Спасибо!
По МРТ может показать. Но для кишечника, конечно же, наиболее информативно проведение колоноскопии с биопсией. Это самый информативный метод.
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста,что лучше кал на кальпротектин и скрытую кровь или колоноскопия?Спасибо!
Лучше начать с кала на кальпротектин и скрытой крови. По их результатам решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Елена Сергеевна, здравствуйте!я сдавала альфа фетопротеин ,он в пределах нормы. Могу я быть спокойна,что новообразований в кишечнике у меня нет?он прикреплён с биохим.анализом крови.Спасибо большое!
Здравствуйте.
Альфа-фетопротеин показывает состояние печени, с уверенностью можно сказать, что в печени никаких образований нет.
Но к кишечнику он не имеет никакого отношения.
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Елена Сергеевна, извините,сегодня еду на мрт с контрастом.,через какое время можно сдать кал на кальпротектин после обследования?Спасибо!
Через 1 неделю.
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Елена Сергеевна, можно я Вам пришлю результат МРТ?
Да.
Елена Сергеевна, я загрузила-последний документ в первом вопросе
Ничего страшного нет.
Небольшое увеличение печени, может быть на фоне нарушения обмена веществ, на фоне перенесенных вирусных инфекций.
Выполните биохимию крови, чтобы проверить как работает печень - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий белок.
Елена Сергеевна, спасибо большое!