Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2273173

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенок 2,8- 4 день диарея. С первого дня дала сразу же адириан регидрокомплек, защита и капли адириан. Энтерол 2 раза в день, мотилиум 2,5 мл 2 раза в день, на ьретий день дала энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день. Смекту пить отказывается, вливаю понемногу. Воду Пьет .
Диарея в таком виде, прям как будто водой, пукнет и есть жидкость. Вскроплений крови в кале нет, в животе бурчит, рулит, в общем ураган. Может что то еще добавить? Диарея у ребенка.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. Для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Диету соблюдаете ?
Лечение достаточное у вас

Рекомендую сдать копрограмму и кал на кишечные инфекции
Данные симптомы есть у других членов семьи?
Клиент
Надежда Александровна, да диету соблюдаем, ничего не едим, рис отварной, рисовый отвар. Появилось у старшей дочки, болит живот и температура, жидкий стул был два раза и рвота два раза. Ей дала мотилиум 10 мл- ей 5 лет.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, очевидно, что это кишечная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое