Красно-коричневое пятно на ноге

Пару лет назад появилось маленькое коричневое пятнышко на ноге. Оно медленно растёт. Периодически чешется и шелушится. Что это может быть?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
По фото похоже на очаг гемосидероза -происходит отложение железосодержащего пигмента в дерме
-Возможно на фоне механического раздражения , травмы , нарушения обмена веществ
-Рекомендую с утра натощак сдать общий анализ крови , мочи, железо, ферритин , витамин Д, витамин В12 , С реактивный белок
-Носить удобную не давящую обувь
-Исключить травматизацию , не тереть мочалками
Крем Акридерм утром и вечером -10 дней, далее перейти на гель Троксерутин утром и вечером до 2 х недель
-Если пятна «старые » по времени возникновения , пигмент, конечно , сложно будет убрать мазями
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!
Это похоже на проявление золотистого лишая- заболевание, при котором поражаются мелкие капилляры.
Причины его появления не известны.
Предрасполагающими факторами могут быть аутоимунные заболевания, травмы на ногах, нарушения венозного кровообращения нижних конечностей, перенесенные инфекции.
В лечении можно использовать Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлаждённым.
Но, к сожаление, не всегда лечение оказывает положительный эффект.
Пятна самостоятельно регрессирует в течении 2-3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть развитие невуса, сосудистое образование( учитывая признаки микротромбоза). Осмотр под дерматоскопом вам показан. Решение может быть принято по результатам осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
На фото доброкачественный сосудистый невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Можно удалить лазером осенью

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на очаг гемосидероза.
Это заболевание сосудов, происходит отложение гемосидерина.

Принимайте Аскорутин 3 раза в день 1 месяц.
На пятно мазь Акридерм 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте!
очаг отложения гемосидерина
В идеале планово на очную консультацию,для дерматоскопии

Здравствуйте, похоже на сосудистый очаг . При нажатии не бледнеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нет, не меняется цвет при нажатии

Это сосудистые высыпания . Витамины аскорутин и наружно гель Лиотон