Сыпь на ногах и ладонях

Здравствуйте, лежим в инфекционной больнице с ротавирусом и орви. Щас у ребёнка на ногах и руках появилась какая-то сыпь я очень испугалась что это может быть такое?😨 нам кололи антибиотики. Некоторые говорят коксаки у ребёнка температура иногда 38, ее не было 3 дня вчера опять поднялась сам ребёнок веселый активный. Я очень боюсь миненгита что мне делать скажите?😰

Нет
23 года

Здравствуйте. Есть ли высыпания в ротовой полости?
Энтеровирусная инфекция действительно может протекать с высыпаниями на ладонях и стопах

Алина, во рту тоже есть

Значит, это энтеровирус, ничего критичного, обычно протекает без осложнений, лечение только симптоматическое

Алина, а на какой день после заражения появляется сыпь?

Инкубационный период от 2 до 14 дней. Сначала могут быть катаральные явления, в потом сыпь, и наоборот

Алина, у него теперь на коленях тоже пузырьки появились и на руках так должно быть?

Да, сыпь может быть в различных местах, и на ягодницах тоже, не волнуйтесь

Алина, на спине тоже кажется

Да, возможно по всему телу

Алина, я так боюсь миненигита, как быстро он проявляется как его не пропустить? Сыпь у реле при нажатии бледнеет, при миненигите как я знаю не бледнеет да?

Да, пои менингите не бледнеет, и там совсем другая симптоматика, так что не стоит думать об этом диагнозе

Алина, извините, а энтеровирусах сыпь сразу появляется или постепенно? Сегодня тоже его медленно высыпает

Да, несколько дней может подсыпать

Алина, сегодня на инфекционист сказала что не энтеровирус, а потница или аллергия

Принятый ответ

По описанию и фото похоже на энтеро.

Здравствуйте, да, это классическая сырь при энтеровирус Коксаки. Лечить её не нужно, нужно только сбивать температуру тела.
После выздоровления через 3-4недели на месте этой сыпи может появиться шелушением кожи и облазить кожи, это частая реакция после коксаки, она не опасна, пройдёт самостоятельно.

Оксана, а если мы в инфекционке лежим нас уже получается не выпишут с этим?(

При нормализации температуры тела и хорошем самочувствии могут и выписать. Обычно Коксаки переносится легко.

Оксана, чувствует себя он хорошо, иногда только температура поднимается

Оксана, как избежать осложнений в виде миненгита?((( Какие вообще обследования ему еле сделать?

Хорошо, если весь курс терапии в больнице завершён, то вероятно Вас скоро выпишут.

По поводу осложнений в виде менингитах, то, к сожалению, от них никто не застрахован и их никак не профилактировать.
Однако, они маловероятно при лёгком течении.
Для менингитах характерно тяжёлое течение, высокая температура, слабость.

Оксана, ну когда температура он слабый, когда сбивают снова активный

Да, на температуру это нормальная реакция, при менингите слабость не уходит, становятся положительными менингиальные симптомы, которые всегда проверяют в больнице. Если бы что-то беспокоило Вашего лечащего врача, он бы об этом Вам сообщил.

Оксана, спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте!
Не пугайтесь, если потом будет сильное шелушение кожи, это нормально после Коксаки, но всех сильно пугает.

Оксана, спасибо большое!

Оксана, а на какой день после заражения появляется сыпь?

Бывает по-разному, может появиться сразу при повышении температуры, может на 2-3 день после начала заболевания. Тут ведь ещё надо понимать, что после заражения сначала идёт инкубационный период ( от нескольких часов до нескольких дней) , а потом начинается заболевание с температурой и сыпью.

Оксана, а пузырчатая сыпь на коленях тоже энтеровирус? Антигистаминные ему не надо давать? У него все ноги руки высыпает

Да, такая сыпь возможна при энтеровирусе, если ребёнок сильно чешет эту сыпь, то можно давать антигистаминный препарат ( фенистил/зиртек).
Он хорошо убирает зуд.

Оксана, не чешет, но мне кажется по всему телу его высыпает, это нормально???

Принятый ответ

Да, вирусная сыпь может быть по всему телу, а также во рту, на твёрдом небе.

Здравствуйте!
Высыпания на ладонях и стопах характерны для энтеровирусной инфекции.
Высыпания , как правило, проходят самостоятельно в течение 1-2 недель.
Лечение при энтеровирусной инфекции симптоматическое.

Асият, а на какой день после заражения появляется сыпь?

Инкубационный период составляет 2-10 дней, но в среднем 2-4 дня, затем на высоте лихорадки появляется сыпь

Асият, у него она на туловище распространяется это нормально?

Да, высыпания могут распространиться по всему телу

Асият, я так боюсь миненигита, как его не пропустить, я даже уснуть не могу? при нажатии сыпь бледнеет а при миненигите она точно не бледнеет?

Добрый день!
При менингите высыпания другие ( геморрагические).
Зацикливаться на этом не нужно, так как при менингите общее состояние ребенка прогрессивно ухудшается. Появляется неврологическая симптоматика ( плохо купирующаяся головная боль, рвота), появляется регидность затылочных мышц и тд.

Здравствуйте
Амелия, у ребенка сыпь характерная для энтеровирусной инфекции, специального лечения сыпи не требуется, самостоятельно исчезает через 7 - 10 дн

Наталья, она в каких областях бывает эта сыпь, может ли все туловище высыпать?

Амелия, да, могут быть высыпания и на туловище

Здравствуйте, Амелия, сыпь вирусной этиологии, рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, а может полисорб подключить?

Принятый ответ

Можно

Михаил, спасибо большое! Всегда даете грамотные ответы

У ребенка энтеровирус (Коксаки). Лечение симптоматическое, переживать не стоит.
С менингитом это никак не связано