Образовалась шишка на руке о области лучезяпясной кости на внутренней стороне
Шишка под кожей на внутренней стороне руки лучезяпясной и локтевой кости на месте где шишка красное пятнышко
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста. Когда образовалась шишка?
Елизавета Александровна, здравствуйте, я сижу страницы мужа, а так я женщина 39 лет, шику сесегодня вечером заметила. Сейчас сброшу фото
Елизавета Александровна, файл я прикрепила под вопросом
Укуса быть не может? Шишка плотная, мягкая? Зуда нет? Боль?
Елизавета Александровна, я просто иногда замечала после тяжестей или каких физических дел у меня на руках появляется пятно похожее как на Манту через некоторое время проходит
Елизавета Александровна, плотная похожа на шарик, зуда нет, при пальпации боль
Визуально краснота есть, но по фото сложно сказать что это за воспалительный элемент. Может быть небольшая атерома, может быть фурункул в стадии инфильтрата, может быть и укус насекомого.
Сейчас нужно понаблюдать, обработайте хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку на ночь. Утром должно стать понятнее, что за шишка образовалась.
Елизавета Александровна, я мазала гепариновая мазь, можно? А что за пятно болезненные бывают иногда я выше вам писала
Елизавета Александровна, может дополнительно узи сделать?
Гепариновой мазью не нужно, в ней содержится производное никотиновой кислоты, которое будет усиливать красноту
Пятно от тяжёлой нагрузки может быть просто сосудистой реакцией, если оно происходит спустя время самостоятельно.
Елизавета Александровна, хорошо
Пока узи не нужно, посмотрите в динамике, если утром будет болеть или станет больше сделаете узи
Елизавета Александровна, узи мягких тканей
Да, узи мягких тканей, но пока не нужно. Если что в перспективе
Елизавета Александровна, хорошо утром напишу
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно пятно, но на хирургическую патологию не похоже. Возможно какой то локальный нейродерматит. Проконсультируйтесь у дерматолога для начала. Здоровья Вам!
Ксения Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте ?
В данном случае наблюдайте в динамике.
Если будет прогрессировать, то сообщите.
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже на укус, и в центре точка есть, похожая на повреждение кожи. Может быть связь с физическими нагрузками - это совпадение?
В любом случае (укус ли это или дерматит другой какой-либо причины) проблема не хирургическая, как кажется по фото, а уплотнение тогда- это отек. Я рекомендовала бы Вам с этой проблемой обратиться на прием к дерматологу.
Валентина Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Если уплотнение возникло спонтанно, это может быть реакцией на укус насекомогоz либо формирующийся восплаительный элемент - фурункул, атерома. На данном этапе можете обработать водным раствором хлоргексидина, наложить мазь с антибиотиком - Левомеколь или Банеоцин. Внутрь антигистаминное- Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней. Далее смотреть по развитию изменений
Ирина Ивановна, спасибо
Здравствуйте. Судя по описанным жалобам и фото на хирургическую патологию не очень похоже. Возможно укус или местная сосудистая реакция. Рекомендую наложить повязку с Хлоргексидином 1 р/д, внутрь принять антигистаминное средство для снижения воспалительного ответа ( Тавегил/Супрастин/ Лоратадин) по 1т 2 р/д на 5 дней. Обратитесь на прием к дерматологу.
Будьте здоровы!