Консультация инфекциониста /

Вич тесты — вопрос №2273943

В середине мая был оральный незащищенный контакт с незнакомой девушкой в обе стороны. Возможно, были раны во рту. Сдавал ифа на 42, 48 день - отриц. Пцр на 10 день отриц. Сейчас хочу еще раз сдать (57 день будет уже). Что выбрать пцр или ифа в данной ситуации? На сайте одни и те же врачи отвечают по разному на вопросы сколько читаю. Кто то пишет 3 месяца для исключения, кто то 6 месяцев. Постоянный партнер сдавал оак, повышены лимфоциты в процентах, понижены сильно эритроциты и гемоглобин. Я мог ее заразить?

Возраст: 24

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ по данным тестам исключен.
Можете для собственного спокойствия сдать еще раз ИФА, но это не требуется.
Заразить Вы никого не могли, т.к. у Вас нет этой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а почему в гос. учреждениях утверждают что данный срок мал? Они работают по прежним приказам? Если эти приказы не отменяются, значит есть смысл в этом?

Инфекционист, Гепатолог
Они работают по старым приказам, которые давно не переписывались. В которых фигурирует ИФА 3 поколения, основанный на определение только антител к ВИЧ.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Владимир!
Тест ИФА 4 поколения (ИФА+антиген) исключает ВИЧ спустя 6 недель после контакта; ПЦР исключает ВИЧ спустя 1 месяц от момента контакта. Если Вы сдавали ИФА 4 поколения, значит ВИЧ уже исключен. Если у Вас все равно есть сомнения, то сделайте ПЦР - это самый точный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, то есть пцр точнее чем ифа 4 поколения? Цена у них достаточно разнится, вот не знаю что лучше на данном сроке 57 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, почему все таки рекомендуют дождаться трех месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
Не знаю, я не общаюсь с людьми игнорируюшими международные рекомендации
Клиент
Павел Андреевич, какова вероятность изменения статуса после трех месяцев? Если в 6 недель отриц. Просто после того контакта чувствую себя не совсем здоровым, то температура поднимается до 37.2, лимфузел на шее, опухлости в подмышках..
Инфекционист, Гепатолог
Отсутствует.
Клиент
Павел Андреевич, вы как врач может четко сказать, что в моем случае стоит забыть об этом? Доктор ниже говорит что 90 дней стоит выждать. Не понимаю уже что мне делать
Инфекционист, Гепатолог
Забудьте.
Риска не было, анализ отрицательный
Клиент
Павел Андреевич, а если во рту была язвочка? Насколько много нужно влагалищного секрета чтоб заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Очень много и активно его втирать.
ВИЧ исключён, вопросами спидофобии ч не занимаюсь
Клиент
Павел Андреевич, у меня уже паранойя видимо?) просто не могу отпустить ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
Видимо да, ВИЧ у Вас нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сдайте ИФА ВИЧ 4 поколения еще в 3 месяца однократно и все
Риск при оральном контакте 0,04%. Очень низкий
Рекомендую иметь защищенные половые контакты с постоянным партером до 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, почему до 3 месяца? Может перейти результат в другой статус несмотря на то, что в 6 недель отрицательно?
Инфекционист, Гепатолог
В 6 недель достоверность 98-99%
Изменение теста в 3 мес маловероятно, но контроль рекомендую сделать именно в этот срок, однократно
Клиент
Ирина Владимировна, были такие случаи? Что после 6 недель отриц, а после 3 мес плюс?
Инфекционист, Гепатолог
В гос учреждении берут в 3 месяца только, в 6 не берут по приказу, в 3 уже положительный или сомнительный
Клиент
Ирина Владимировна, то есть случаи изменения статуса существуют, я правильно понял?
Инфекционист, Гепатолог
В редких случаях да, мне попадалось 2 таких случая, но не в практике моей личной, а просто как клинические случаи, правда есть нюанс, не известно подтвердился ли вич потом блотом или нет
Клиент
Ирина Владимировна, а вы в личной практике исключаете на 6 нед или 3 месяцах? Почему везде пишут забыть об этом спустя 6 недель. Сдавал на 48 день последний раз
Инфекционист, Гепатолог
Через 3 месяца
Не везде пишут про 6 нед
Есть достоверные источники, которые указывают сроки с 23 по 90 день
Клиент
Ирина Владимировна, насколько большой обмен жидкостями должен быть для заражения? Конкретно в моей ситуации вообще стоит переживать после всех тестирований? Условно если все таки у меня была десна кровящая или язык, например. Уже два месяца считай только об этом и переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Должна быть видимая значимая кровь
Риск у вас изначально был очень низки, учитывая тесы, высоко вероятно, что заражение не произошло
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Сдал сегодня снова комплекс, прикрепил фото. Это тот тест 4 поколения? Сегодня два месяца уже прошлом с момента контакта. Насколько сейчас примерно исключено все? У девушки по аназилам снижены эритроциты и гемоглобин, ЦП 1,18. Прочитал, что именно такая анемия может быть проявлением
Инфекционист, Гепатолог
Да, это тест 4 поколения
Сейчас можно исключить сифилис на 100%
Вич на 99%
HbsAg, антиHCV нужно сдать в 6 мес
Клиент
Ирина Владимировна, а насчет общего анализа? Если вдруг я заразил девушку, уже бы были такие проявления в общем анализе? Анемия и лимфоциты повышены в %
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это далеко не первостепенные изменения в оак
Клиент
Ирина Владимировна, а то, что у меня и девушки в любой момент при измерении температуры то норма, то 37.2-4. Может конечно такое и раньше было, просто не мерили. Но если бы были проявления реально связанные с Вич, анализы бы уже видели это?
Инфекционист, Гепатолог
Да, анализ бы уже стал положительным
Клиент
Ирина Владимировна, вы как врач с опытом, как считаете, мне есть смысл волноваться дальше или стоит забыть?
Инфекционист, Гепатолог
Волноваться не стоит
Просто один раз сдайте на вич в 3 месяца и на гепатмты в 6 мес
Клиент
Ирина Владимировна, есть вероятность, что еще через месяц что то изменится в результате?
Инфекционист, Гепатолог
Шанс около 0