Объем головы больше обьема грудиной клетки 6 месяцев
Ребенку -6 месяцев , на гв, рост 67 вес 6600-6800, Обьем головы-44,5 Обьем грудиной клетки -41 По нсг- субэпендиальная псевдокиста слева Что необходимо предпринять в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото как ребёнок лежит на животе
Нсг заключение
Алена Алексеевна, нсг прикрепила , фото на животе в течение пару минут прикреплю
Алена Алексеевна, прикрепила
На фото и описанию узи критичного ничего нет
Все допустимо
Повторите в динамике нсг через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, с какой окружностью головки родился малыш?
По НСГ ничего критичного, киста самостоятельно рассосётся с возрастом.
Татьяна Владимировна, 35
Прирост головки в норме.
В норме за месяц от 0,5 до 2 см может быть прирост.
Всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните окружность головы при рождении.
И когда делали НСГ?(дата не указана).
Ирина Анатольевна, при рождении 35 см
Дата нсг- 02.05.24
По фото, насколько могу судить, есть косвенные признаки скафоцефалии. Вам стоит повторить НСГ в динамике и сделать УЗИ швов черепа.
Ирина Анатольевна, насколько это серьезно? Если подтвердится
Тактику лечения определяют нейрохирурги.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?