Консультация уролога /

Омник Окос и явные проблемы с эрекцией — вопрос №1981250

Добрый день. Недавно поставили диагноз - доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Выписали 2-3 месяца по 1 таблетке в день Омник Окос и 10 дней свечи Витапрост по 1 шт в день. Принимаю уже 10 дней. Практически с самого начала лечения заметил конкретные проблемы с эрекцией (при сохранении влечении как и прежде). Хотя информации о таком побочном эффекте нет у данных препаратов. Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации? С одной стороны прерывать лечение не хотелось бы, а с другой - с такой побочкой тяжело вытерпеть 2-3 месяца...

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А какие у Вас были жалобы до лечения?Приерепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, жалоб не было. Просто решил сделать узи простаты. Ночью могу вставать в туалет 1-2 раза, но это у меня с детства.
Андролог, Уролог
Но у Вас нет показаний для приема Омника Окас?.Жалоб нет,остаточный объем мочи 0.
Данный препарат не лечит аденому,он лишь устраняет проблемы с мочеиспусканием,которых у Вас нет.
Клиент
Луиза Римихановна, то есть мне можно смело прекратить прием? Видимо он назначил Омник, так как я сказал что может быть есть совсем незначительное уменьшение напора струи при мочеиспускании, а может мне это просто кажеться. И еще вопрос - что действительно нужно делать при таких результатах исследования? Принимать препараты для уменьшения простаты?
Андролог, Уролог
Вы ректально не делали УЗИ?
Клиент
Луиза Римихановна, нет. Абдомиально. И уролог пальцевым методом проверил.
Андролог, Уролог
Тогда рекомендую вам выполнить ТРУЗИ,уверенна размеры будут в намного меньше.Абдоминально часто погрешные размеры
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, спасибо. Я могу прекратить прием Омник?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Омник окас действует симптоматичеки. Раз нет жалоб со стороны мочеиспускания, то принимать его не имеет смысла. Партнёрша постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, постоянная. А на что это влияет?
Уролог, Андролог
Если не постоянная, то нужно было бы провериться на ИППП.
Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Сейчас можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Клиент
Галина Александровна, я так понимаю Тадалафил тут советуют не для эрекции, а для воздействия на простату?
Уролог, Андролог
Нет. Тадалафил для уверенности в эрекции.
Клиент
Галина Александровна, до приема Омник с эрекцией было все в порядке. Надеюсь после отмены все будет хорошо.
Уролог, Андролог
Да, очень на это похоже!
Андролог, Уролог
Смело.Пока не вижу смысла в его приеме
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По данным УЗИ объем остаточной мочи в норме, если жалоб нет, то Омник не показан.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, жалоб нет. Ну может быть незначительное снижение напора струи при мочеиспускании. Хотя может быть я себя накручиваю...
Андролог, Уролог
Понял. Тогда нет повода для приема Омника. Показано наблюдение - контроль УЗИ, ПСА крови через 6 мес, далее 1 раз в год.
Уролог
Добрый день!
Судя по результатам Вашего обследования и описанных Вами жалоб, я бы Вам не рекомендовал принимать в настоящий момент Омник Окас.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, у Омника и минусы есть какие то? Получается свечи Витапрост я тоже зря применил?
Уролог
Основной побочный эффект Омника - это возможно исчезновение спермы при оргазме. То есть меняется направление выброса спермы, не наружу, а в мочевой пузырь.
В настоящий момент нет смысла принимать какие либо лекарственные препараты, направленные на улучшение мочеиспускания, так как очевидных проблем нет.
Андролог, Уролог
Весер добрый.
Основной алгоритм для оценки мужского здоровья для мужчин 40 лет и старше:
1. Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!! )
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - это выполнено
3. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
4. сдать общий анализ мочи
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
6. оценить гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.

Пока можно применять препарат 1-й линии Тадалафил 5-20 мг за 30 мин до полового акта.
У Омника может быть побочный эффект в виде отсутствия эякулята (ретроградная эякуляция - сперма уходит в мочевой пузырь) и по описанию - он вам особо и не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а для чего тадалафил Вы советуете? У меня до приема Омника к эрекции претензий не было.
Андролог, Уролог
Если есть проблема с эрекцией сейчас, то тадалафил их улучшит. Но в целом, нужно разбираться.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я надеюсь после отмены Омника все будет как и прежде без Тадалафила.