Омник Окос и явные проблемы с эрекцией

Добрый день. Недавно поставили диагноз - доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Выписали 2-3 месяца по 1 таблетке в день Омник Окос и 10 дней свечи Витапрост по 1 шт в день. Принимаю уже 10 дней. Практически с самого начала лечения заметил конкретные проблемы с эрекцией (при сохранении влечении как и прежде). Хотя информации о таком побочном эффекте нет у данных препаратов. Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации? С одной стороны прерывать лечение не хотелось бы, а с другой - с такой побочкой тяжело вытерпеть 2-3 месяца...

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.А какие у Вас были жалобы до лечения?Приерепите результаты обследования

Луиза Римихановна, жалоб не было. Просто решил сделать узи простаты. Ночью могу вставать в туалет 1-2 раза, но это у меня с детства.

Но у Вас нет показаний для приема Омника Окас?.Жалоб нет,остаточный объем мочи 0.
Данный препарат не лечит аденому,он лишь устраняет проблемы с мочеиспусканием,которых у Вас нет.

Луиза Римихановна, то есть мне можно смело прекратить прием? Видимо он назначил Омник, так как я сказал что может быть есть совсем незначительное уменьшение напора струи при мочеиспускании, а может мне это просто кажеться. И еще вопрос - что действительно нужно делать при таких результатах исследования? Принимать препараты для уменьшения простаты?

Вы ректально не делали УЗИ?

Луиза Римихановна, нет. Абдомиально. И уролог пальцевым методом проверил.

Тогда рекомендую вам выполнить ТРУЗИ,уверенна размеры будут в намного меньше.Абдоминально часто погрешные размеры

Луиза Римихановна, хорошо, спасибо. Я могу прекратить прием Омник?

Принятый ответ

Здравствуйте. Омник окас действует симптоматичеки. Раз нет жалоб со стороны мочеиспускания, то принимать его не имеет смысла. Партнёрша постоянная?

Галина Александровна, постоянная. А на что это влияет?

Если не постоянная, то нужно было бы провериться на ИППП.
Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Сейчас можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.

Галина Александровна, я так понимаю Тадалафил тут советуют не для эрекции, а для воздействия на простату?

Нет. Тадалафил для уверенности в эрекции.

Галина Александровна, до приема Омник с эрекцией было все в порядке. Надеюсь после отмены все будет хорошо.

Да, очень на это похоже!

Смело.Пока не вижу смысла в его приеме

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ объем остаточной мочи в норме, если жалоб нет, то Омник не показан.

Дмитрий Валерьевич, жалоб нет. Ну может быть незначительное снижение напора струи при мочеиспускании. Хотя может быть я себя накручиваю...

Понял. Тогда нет повода для приема Омника. Показано наблюдение - контроль УЗИ, ПСА крови через 6 мес, далее 1 раз в год.

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по результатам Вашего обследования и описанных Вами жалоб, я бы Вам не рекомендовал принимать в настоящий момент Омник Окас.

Алексей Михайлович, у Омника и минусы есть какие то? Получается свечи Витапрост я тоже зря применил?

Основной побочный эффект Омника - это возможно исчезновение спермы при оргазме. То есть меняется направление выброса спермы, не наружу, а в мочевой пузырь.
В настоящий момент нет смысла принимать какие либо лекарственные препараты, направленные на улучшение мочеиспускания, так как очевидных проблем нет.

Принятый ответ

Весер добрый.
Основной алгоритм для оценки мужского здоровья для мужчин 40 лет и старше:
1. Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!! )
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - это выполнено
3. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
4. сдать общий анализ мочи
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
6. оценить гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.

Пока можно применять препарат 1-й линии Тадалафил 5-20 мг за 30 мин до полового акта.
У Омника может быть побочный эффект в виде отсутствия эякулята (ретроградная эякуляция - сперма уходит в мочевой пузырь) и по описанию - он вам особо и не нужен.

Дмитрий Владимирович, а для чего тадалафил Вы советуете? У меня до приема Омника к эрекции претензий не было.

Если есть проблема с эрекцией сейчас, то тадалафил их улучшит. Но в целом, нужно разбираться.

Дмитрий Владимирович, я надеюсь после отмены Омника все будет как и прежде без Тадалафила.