Консультация гинеколога /

Тянущие боли в животе и эпиген — вопрос №2274133

Здравствуйте! Год назад обнаружились ВПЧ 6,45 штамм при концентрации около 3 каждый + кандида и уреаплазма в мазке на флору. Лечила гроприносином, витаминами, удаляла кондиломы.
Спустя год перед началом месячных последние пару месяцев беспокоят тянущие боли внизу живота, желтоватые и бесцветные выделения
Врач назначила для лечения свечи Неопенотран-форте по 1 шт. 7 дней и далее, после менструации, по 1 свече 2 раза в неделю на ночь 3 недели + эпиген интим утром и вечером внутривлагалищно и на малые половые губы на фоне активации ВПЧ (появились маленькие кондиломы на вульве)
Сейчас, спустя неделю после приема эпиген интим и свечей 2 раза в неделю снова стали беспокоить те же выделения и тянущие боли внизу живота.
Последняя онкоцитология была недавно, без изменений
Так же сдавала мазок, УЗИ и кольпоскопию - УЗИ в норме, кольпоскопия в рамках нормы для ВПЧ, мазок - лейкоциты 11-20 и 15-20
Вопрос: эффективно ли назначенное лечение и данные ощущения - это просто проявления нарушения микрофлоры еа фоне лечения? Не может ли это быть проявлением уреаплазмоза? Эффективны ли свечи Неопенотран-форте против него?
Так же вопрос - врач настаивает на эксцизии шейки матки для исключения развития ракового процесса. Вроде говорит, что в 90% случаев операция помогает избавиться от ВПЧ. Я пациент нервный и не хочу ждать плачевной онкоцитологии, но и наобум принимать решение тоже не хочется. Подскажите, пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, биллиарный сладж, хронический цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если по кольпоскопии и мазку на оц всё в порядке значит показаний для эксцизии нет, достаточно проходить ежегодно обследование - делать кольпоскопию и мазок на оц. После свечей нео - пенотран желательно вводить свечи улучшающие флору. Связываете боли с циклом? Если сейчас середина цикла то боли возможны во время овуляции
Клиент
Надежда Сергеевна, доброй ночи!
В целом, да, у меня прошло примерно 2 недели с конца предыдущих месячных. Ожидается овуляция
Проблема в том, что ранее такого дискомфорта перед овуляцией не было и это пугает меня, если честно.
Примерно весной были подобные ощущения, врач прописывала Метромикон свечи, так же где-то неделю, и вот это ощущение опять. Это точно не может быть связано с чем-то плохим? (

И по поводу операции - какие риски у нее, можете подсказать? Просто выход ждать полгода-год, а потом в панике ждать результаты онкоцитологии, вдруг, плохая придёт - мне не очень нравится...

Также, извините, есть вопрос. У меня в подмышке есть две давние, с детствв, крупные папилломы. В последнее время как будто стала болеть подмышка как раз в области ножек папиллом. Является ли это просто следствием травмы, например, при бритье? Или такие папиломы (на шее, в области подмышек) тоже могут перерастать в онко?

Акушер, Гинеколог
Скорее всего это боли на овуляцию.Только наличие ВПЧ это не показание для данного лечения , тк из-за укорочения шейки могут быть проблемы с вынашиванием беременности. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет он его подавляет. Что касается папиллом в подмышечных впадинах вам нужно обратиться к дерматовенерологу он их посмотрит и удалит, тк они действительно могут травмироваться при бритье.
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо!
Можете также, пожалуйста, посмотреть мазок и онкоцитологию? Я прикрепила их к вопросу...
Акушер, Гинеколог
Мазок на оц у вас хороший, атипичных клеток нет. Реактивные изменения эпителия говорят о наличии ВПЧ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если по цитологии и кольпоскопии всё в порядке, то эксцизия вам не требуется. Только наблюдение, при хорошем иммунитете вирус самостоятельно элеминирует из организма. Нео-пенотран эффективен в отношении уреаплазмы. Выделения скорее связаны с тем, что не восстановили микрофлору. Принимайте Вагилак проледи 1 к 2 р/сут-15 дней внутрь (пить)
Клиент
Юлия Олеговна, доброй ночи!
Можете тоже, пожалуйста, подсказать насчёт подводных камней эксцизии? Очень боюсь однажды увидеть изменения в онкоцитологии...

И по поводу вагилака - у меня еще 2 недели приема неопенотрана по 2 раза в неделю на ночь, подскажите, эти препараты можно сочетать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эксцизия укорачивает длину шейки матки, поэтому, если планируется беременность, то это риск невынашивания. Поэтому эта операция, как и конизация выполняется по строгим показаниям, когда есть дисплазия шейки матки, подтверждённая биопсией, а не просто носительство ВПЧ. Препараты можно сочетать.
Клиент
Юлия Олеговна, могу вас также попросить посмотреть мазок и онкоцитологию?
Спасибо огромное за ваши ответы заранее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, всё в порядке, атипичных клеток нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Впч не имеет лечения, вирус может самостоятельно элиминировать из организма при хорошем иммунитете.
Тактика при хорошей цитологии и наличии вряд-наблюдение, контроль онкоуцитологии, пцр вас и проведение кольпоскопии раз в год.
Профилактически эксцизию шейки матки не делают, и нет доказательной базы, что при этом вас полностью уйдёт.
По поводу выделен вам необходимо слать мазок фемофлор, для оценки микрофлоры влагалища и подобрать прицельное лечение при необходимости.