Консультация гинеколога /

Лечение впч — вопрос №1358608

Здравствуйте, по анализам обнаружили впч 45 типа. По кольпоскопии ШМ участок не прокрасился. 5 месяцев назад жидкая онкоцитология была хорошая. Назначили лечение свечами цервикального дим на 12 дней. И изопринозин на 14. В связи с чем?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты кольпоскопии , пожалуйста. При хорошей цитологии ее вообще делать смысла нет.

ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно.

По поводу изопринозина- не тратьте деньги. производитель пытался получить одобрение у FDA в качестве лечения пациентов с СПИД, но не получилось.
С 1981 он запрещен на территории США. ВОЗ не рекомендует этот препарат для лечения никаких заболеваний.
В 2007г. Формулярный комитет РАМН (РФ) отнёс препарат к устаревшим и с недоказанной эффективностью.
Клиент
Алина, здравствуйте. Цитологию прикрепила была сделана 23.11.2022 года. Кольпоскопию врач назначил из за впч и часть участка не прокрасилось в коричневый, напугала меня жутко. Назначила лечение и после лечения сказала сдать снова на онкоцитологию. Кольпоскопии на руках нет.

Акушер, Гинеколог
Марина, увидела цитологию, все отлично. Скажите, пожалуйста, а у вас эктопия есть на шейке (ее часто называют эрозией еще)? Если да, то непрокрашивание может быть из- за этого. В зоне этой есть железы , которые выделяют свой секрет, из- за этого бывают не прокрашенные участки.
Рекомендую вам просто пересдать цитологию, ничего вводить не надо, и пить тоже. Это ВПЧ не лечит все равно.
Клиент
Алина, нет ничего нет такого. 9 месяцев назад у меня были роды только, делали эпизиотомию.
Акушер, Гинеколог
Марина, поняла вас. Тогда просто пересдайте цитологию и все. Если там снова будет NILM- ничего делать не нужно. И на заключение кольпоскопии смотреть в том числе.
И поднимайте иммунитет, ВПЧ очень любит, когда тот снижается.
Клиент
Алина, подскажите я начала ставить свечи уже. Могу ли сдать жидкостную цитологию сейчас?
Акушер, Гинеколог
Марина, лучше сделать в пару дней перерыв в свечах, чтобы свеча полностью вышла и тогда сдать цитологию.
Клиент
Алина, я, вспомнила у меня когда то давно в 2011 году была эрозия, её прижигали. Но прошло уже очень много времени.... Мог из за этого не окраситься участок или нет?
Акушер, Гинеколог
Марина, да, мог. На месте , где было воздействие образуется рубец - он не окрасится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч не лечится медикаментозно, при хорошем иммунитете происходит элиминация вируса в течении 1-2 лет
Если есть возможность прикрепите результат цитологии и кольпоскопии
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я переживаю что небольшая часть не прокрасилась коричневым на кольпоскопии. Кольпоскопию прикрепить не смогу, мне не выдали её на руки, а вот цитологию могу, сдавала её 23.11.2022 года.
Скажите может ли за этот период времени цитология измениться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология может изменится , можно её просто пересдать. А кольпоскопию нужно видеть результат, потому что бывает что и в норме участок мог не прокрасится. Можно было с этого участка взять биопсию , если он вызвал подозрение у доктора. Вам не брали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше сдайте не обычную цитологию, а жидкостную, она более информативна, материал помещают в жидкость а не на стекло, в жидкость попадают все клетки
Клиент
Наталья, врач не взял биопсию. Просто назначил лечение. 5 месяцев назад я жидкостную цитологию и сдавала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, ну лечения не существует, вам назначили не эффективные препараты, тут остается пересдать цитологию.
Клиент
Наталья, подскажите врач должна была выдать на руки результат кольпоскопии? Или это не обязательно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не обязательно
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, если по цитологии у вас всё в норме, то Никакое лечение не нужно. ВПЧ может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Главное сдавать цитологию раз в год, больше ничего не нужно. Эти препараты не обладают доказано эффективностью, Не тратьте деньги зря.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста я сдавала жидкостную цитологию 23.11.2022 ( результат прикрепила).
Пересдавать мне её через год только?
Гинеколог
Да, минимум через 6 месяцев можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Онкоцитология у Вас в норме - 1 класс или NILM.
Само по себе наличие ВПЧ не требует начала лечения. ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма в течение 1- 1,5 лет. Препаратов с доказанной эффективностью, от него, к сожалению, не разработано на данный момент. Поэтому, лечение свечами Цервикон Дим и Изопринозином, по сути, бесполезное.

Вы можете прикрепить результаты кольпоскопии?
Вам не брали биопсию из подозрительного непрокрашенного участка?
Клиент
Елена, биопсию врач не брал, а протокол кольпоскопии мне на руки выдан не был
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Конечно, не видя протокола кольпоскопии, предположить здесь что - то сложно. Идеальным вариантом было бы взять биопсию из непрокрашенного участка, тем самым, убрав все сомнения и подозрения.

Скажите, участок не прокрасился в зоне трансформации или на другом участке (если помните)?
Клиент
Елена, вообще я даже не поняла есть ли там трансформация, визуально каких то отклонений видно не было.
Клиент
Елена, только надрывы после родов, которые она сама мне и показала
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Думаю, если доктор не счел нужным брать биопсию из непрокрашенного участка, то подозрительным его не посчитал.
Тогда, рекомендую Вам повторно сдать мазок на онкоцитологию через 6 месяцев после предыдущей.
Если снова все будет хорошо, то дообследование Вам не показано, далее сдавайте онкоцитологию 1 раз в год.