Консультация детского дерматолога /

Сыпь на кистях рук — вопрос №1305881

Здравствуйте. 7 марта у ребёнка (2,5 года) появилась мелкая сыпь на кистях рук. Ничего необычного или нового не ела, порошки не менялись и т.д. Сыпь никак не мешает дочке, не чешется, не болит. После душа краснеет, на холоде краснеет, потом бледнеет. Больше нигде нет. Хронических болезней нет, ранее была непереносимость бкм, проявлялась прожилками крови в стуле. Замечали также, что после большого количества шоколада краснели щечки, на следующий день проходило все. Сегодня ходили на прием к дерматологу. Предварительно два диагноза:1-аллергия пищевая, возможно, на манту и диаскинтест, 2- гранулема кольцевидная.
Назначил врач гипоаллергенную диету по адо, 14 дней зодак внутрь и крем адвантан местно, далее повторный прием.
Хотелось бы узнать мнения других врачей по поводу назначенного лечения и самого диагноза. А также волнует вопрос по поводу диеты по адо. Там написано, что можно есть говядину, но если у нас была или осталась непереносимость бкм, значит необходимо исключить и говядину из рациона. Но что же тогда можно давать ребенку?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Простуда была недавно?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Не было

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тем не менее, я вижу вирусную экзантему
Она появляется на исходе вирусной инфекции
Не опасна
Проходит самостоятельно
Лечение по симптомам
- если есть зуд: зиртек или зодак по 10 кап в день 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
Важно
- не распаривать в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Клиент
Виктория, здравствуйте. Утром обнаружила новые прыщики на ручках и пару на животике. Фото прикрепила. Так и должно быть при вирусной экзантеме? Лечение мы еще не начинали, так как повторный прием у нас 28 марта, лечение сказал врач начинать за 14 дней до приема
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Горло не красное?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Честно говоря, не смотрела, да и врач не смотрела горло
Посмотрите завтра и напишите. Зуда у вас нет и внешне это вирусная экзантема, проходит сама обычно за 2-3 недели в среднем.
Новые краски, пластилин, ничего такого не было?
Клиент
Юлия, только новый конструктор пластиковый. Больше дома ничего нового не было. Завтра утром посмотрю и напишу обязательно по поводу горла. Спасибо
Поняла вас, на конструктор не думаю. Хорошо.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Горло посмотрела, не красное. Утром обнаружила новые прыщики на ручках и пару на животике. Фото прикрепила. Так и должно быть при випусной экзантеме? Лечение мы еще не начинали, так как повторный прием у нас 28 марта, лечение сказал врач начинать за 14 дней до приема
Здравствуйте. Да, вирусная экзантема на теле и конечностях проявляется. Зуда нет?
Клиент
Юлия, нет, дочка вообще не реагирует, никак они ей не мешают.
Врач еще сказала отменить вит Д, так как он мог вызвать такую реакцию
Прием лекарств и витамин может давать сыпь, отмените временно.
Сколько вы его принимали?и какой?
Клиент
Юлия, Детримакс бэби 7 капель, принимаем с младенчества его.
Очень маловероятно на него. По виду это вирусная экзантема.
Из лечения наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
Если зуда нет, антигистаминные не нужны.
Клиент
Юлия, поняла, а что скажете насчет диеты?
Я не вижу у вас аллергического дерматита. При нем зуд будет выраженный.
Диета гипоаллергенная при вирусных сыпях не показана.
Клиент
Юлия, последний вопрос. У нас последнее время небольшие нарушения стула. Питание не менялось, нового ничего не вводилось. Это может быть как-то связано с экзантемой или же нам искать причину в другом? Педиатр назначила баксет - бэби, пить начали до появления экзантемы.
Хорошо что пьете. Склонность к запорам появилась?в чем проявляется?
Клиент
Юлия, нет, ходит в туалет каждый день, редко через день. Потом может 2-3 раза сходить. Стул чаще не оформленный. Но не понос.
Это энтеровирус у вас так протекает, для легкого течения характерно нарушение стула в виде учащения и сыпь. Больше пить воды в течение дня. И пробиотик оставить.Это началось как давно?
Клиент
Юлия, это уже довольно долго длится. Может, около месяца назад началось,может,чуть больше. Я думала, что так она реагирует на введеную в рацион молочку.
Может , прожилок крови в стуле не бывает?
Клиент
Юлия, нет, до полугода было такое. Поэтому сейчас искала, но не нашла ничего такого. Молочку убрала, кроме говядины.
Заменять гоаядину на неделю- две другим мясом пробовали? Меняется ли стул?
Клиент
Юлия, да, она ела курицу, индейку, особо ничего не менялось. Она может за день сходить 1 раз оформленным стулом, а второй раз уже нет.
Поняла вас. Лучше уточнить этот вопрос у гастроэнтеролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо Вам большое!
Будем лечиться.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Поддерживаю коллег, скорее жто вирусная экзантема.
Обычно происходит самостоятельно в течение 14дней.
Лечение симптоматическое.
Я рекомендую назначенное лечение провести,только зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и цитрусы.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Утром обнаружила новые прыщики на ручках и пару на животике. Фото прикрепила. Так и должно быть при вирусной экзантеме? Лечение мы еще не начинали, так как повторный прием у нас 28 марта, лечение сказал врач начинать за 14 дней до приема