Сыпь на кистях рук

Здравствуйте. 7 марта у ребёнка (2,5 года) появилась мелкая сыпь на кистях рук. Ничего необычного или нового не ела, порошки не менялись и т.д. Сыпь никак не мешает дочке, не чешется, не болит. После душа краснеет, на холоде краснеет, потом бледнеет. Больше нигде нет. Хронических болезней нет, ранее была непереносимость бкм, проявлялась прожилками крови в стуле. Замечали также, что после большого количества шоколада краснели щечки, на следующий день проходило все. Сегодня ходили на прием к дерматологу. Предварительно два диагноза:1-аллергия пищевая, возможно, на манту и диаскинтест, 2- гранулема кольцевидная. Назначил врач гипоаллергенную диету по адо, 14 дней зодак внутрь и крем адвантан местно, далее повторный прием. Хотелось бы узнать мнения других врачей по поводу назначенного лечения и самого диагноза. А также волнует вопрос по поводу диеты по адо. Там написано, что можно есть говядину, но если у нас была или осталась непереносимость бкм, значит необходимо исключить и говядину из рациона. Но что же тогда можно давать ребенку?

Нет
2 года

Здравствуйте, Екатерина
Простуда была недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, здравствуйте. Не было

Тем не менее, я вижу вирусную экзантему
Она появляется на исходе вирусной инфекции
Не опасна
Проходит самостоятельно
Лечение по симптомам
- если есть зуд: зиртек или зодак по 10 кап в день 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
Важно
- не распаривать в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, здравствуйте. Утром обнаружила новые прыщики на ручках и пару на животике. Фото прикрепила. Так и должно быть при вирусной экзантеме? Лечение мы еще не начинали, так как повторный прием у нас 28 марта, лечение сказал врач начинать за 14 дней до приема

Здравствуйте. Горло не красное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте. Честно говоря, не смотрела, да и врач не смотрела горло

Посмотрите завтра и напишите. Зуда у вас нет и внешне это вирусная экзантема, проходит сама обычно за 2-3 недели в среднем.
Новые краски, пластилин, ничего такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, только новый конструктор пластиковый. Больше дома ничего нового не было. Завтра утром посмотрю и напишу обязательно по поводу горла. Спасибо

Поняла вас, на конструктор не думаю. Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте. Горло посмотрела, не красное. Утром обнаружила новые прыщики на ручках и пару на животике. Фото прикрепила. Так и должно быть при випусной экзантеме? Лечение мы еще не начинали, так как повторный прием у нас 28 марта, лечение сказал врач начинать за 14 дней до приема

Здравствуйте. Да, вирусная экзантема на теле и конечностях проявляется. Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, нет, дочка вообще не реагирует, никак они ей не мешают.
Врач еще сказала отменить вит Д, так как он мог вызвать такую реакцию

Прием лекарств и витамин может давать сыпь, отмените временно.
Сколько вы его принимали?и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, Детримакс бэби 7 капель, принимаем с младенчества его.

Очень маловероятно на него. По виду это вирусная экзантема.
Из лечения наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
Если зуда нет, антигистаминные не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, поняла, а что скажете насчет диеты?

Я не вижу у вас аллергического дерматита. При нем зуд будет выраженный.
Диета гипоаллергенная при вирусных сыпях не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, последний вопрос. У нас последнее время небольшие нарушения стула. Питание не менялось, нового ничего не вводилось. Это может быть как-то связано с экзантемой или же нам искать причину в другом? Педиатр назначила баксет - бэби, пить начали до появления экзантемы.

Хорошо что пьете. Склонность к запорам появилась?в чем проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, нет, ходит в туалет каждый день, редко через день. Потом может 2-3 раза сходить. Стул чаще не оформленный. Но не понос.

Это энтеровирус у вас так протекает, для легкого течения характерно нарушение стула в виде учащения и сыпь. Больше пить воды в течение дня. И пробиотик оставить.Это началось как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, это уже довольно долго длится. Может, около месяца назад началось,может,чуть больше. Я думала, что так она реагирует на введеную в рацион молочку.

Может , прожилок крови в стуле не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, нет, до полугода было такое. Поэтому сейчас искала, но не нашла ничего такого. Молочку убрала, кроме говядины.

Заменять гоаядину на неделю- две другим мясом пробовали? Меняется ли стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, да, она ела курицу, индейку, особо ничего не менялось. Она может за день сходить 1 раз оформленным стулом, а второй раз уже нет.

Принятый ответ

Поняла вас. Лучше уточнить этот вопрос у гастроэнтеролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, хорошо. Спасибо Вам большое!
Будем лечиться.

Здравствуйте, Екатерина.
Поддерживаю коллег, скорее жто вирусная экзантема.
Обычно происходит самостоятельно в течение 14дней.
Лечение симптоматическое.
Я рекомендую назначенное лечение провести,только зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и цитрусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Утром обнаружила новые прыщики на ручках и пару на животике. Фото прикрепила. Так и должно быть при вирусной экзантеме? Лечение мы еще не начинали, так как повторный прием у нас 28 марта, лечение сказал врач начинать за 14 дней до приема