Консультация дерматолога /

Аллергия или аллергический дерматит? — вопрос №1278621

Здравствуйте.
У ребенка аллергический дерматит на щеках. Лечили кремом Эплан. Стало лучше, щеки почти прошли около недели назад.
Вчера около 5 вечера у него появились красные пятна на спине, которые шелушатся. Вчера утром ввели в рацион абрикосовое пюре. Может ли это быть аллергия на новый продукт или дерматит распространился? Ребенку 7 месяцев.

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали характер кормления малыша. Ежели ГВ-вы обязаны строго следовать принципам гипоаллергенного питания.Если ИВ-сменить смесь на безлактозную.Наружно использовать крем неонатин , прием фенистила по возрасту.
Клиент
Сергей, мы на ив. Смесь ест только утром и на ночь. А так ест пюре овощи + мясо (недавно ввели). Каши молочные, безмолочные он есть отказывается.

Клиент
Сергей, зуда у него нет, его никак это не беспокоит. Стоит ли в таком случае пользоваться кремом от зуда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ребенка следует кормить правильно,с учетом проблем на коже. Непременно проводите наблюдение, как только отметите покраснение(осмотр проводить спустя полчаса после кормления),стало быть в данной порции присутствовал аллерген.Ведите пищевой дневник.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Неонатин снимет зуд.
Клиент
Сергей, у него нет зуда. Только покраснения, ему никак это не мешает. Ребенок так же активен, весел.
Клиент
Сергей, смесь зачем тогда менять если аллергическая реакция на какой то продукт из рациона?
Клиент
Сергей, так это аллергия или так может дерматит проявиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это аллергический дерматит. Неонатин снимет внешние проявления проблемы. Имеет смысл проводить наблюдение,только так вы сможете установить возможные причины.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лера. Это проявления нуммулярного дерматита. Реакция может быть на фоне сухости кожи, порошок и также
реакция на прикорм абрикосового пюре, сейчас необходимо отметить.
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Эмульсию Адвантан 1 р в день 5дней, это гормональный препарат он снимет воспаление.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вести пищевой дневник, записать реакцию на продукт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лера,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит(от сухости,трения)
Рекомендую :
-крем комфодерм тонким слоем 2 р в день 5 дней
-крем атопик или неотанин комфорт плюс для увлажнения кожи 2-4 р в день
-хб одежда
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
-по питанию следить за реакцией(аллергены могут дополнитель держать воспаление на коже )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лера
Пятна впервые или были раньше? Как питается ребёнок? ГВ или ИВ?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Пятна первый раз появились. Раньше не было. На ИВ. Смесь утром и на ночь. В остальное время каши молочные с пачки и пюре овощи + мясо. Так же раз в неделю творожок детский 50 грамм.
Клиент
Виктория, вот полное меню.

6:00
Смесь 210

10:00
Каша 180
Масло сливочное 5 грамм
Творог детский 50 грамм (1 раз в неделю)

Когда даю творог, каши ест где то 130-140 грамм

14:00
1. Пюре овощное 150
Мясное пюре 30
Растительное масло чайная ложка
Фруктовый сок

18:00
Каша 150
Фруктовое пюре 50

22:00
Смесь 210
Клиент
Виктория, питаемся так уже давно. Овощи и каши ввели с 4,5 месяцев. Из за маленького набора веса. Мясо и творог с 6.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фруктовое пюре давать только проверенное, на что точно реакции не было
Соки заменить водой
Это аллергическая реакция и может быть дебютом атопического дерматита
- не перегревать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- фенистил 4 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм к вечером 10 дней
Велите дневник
Фиксируйте в него все изменения на коже и от чего
Так будете знать точно на что реакция
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Адвантан не надо использовать?
Фенистил и неотанин уже начали применять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если купили адвантан уже, применяйте
Если не купили, лучше комфодерм к
Клиент
Виктория, нет ещё не купили. Комфодерм к именно? Это крем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Комфодерм К
Да, крем
Комфодерм М есть - это мазь
Клиент
Виктория, просто я посмотрела, что есть ещё просто комфодерм без буквы. В чем то есть разница?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При вашем процессе я написала Комфодерм К
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо