Консультация психотерапевта /

Дозировка Золофта — вопрос №2274450

Депрессия средней тяжести и ГТР. Выписали Золофт. Принимаю в дозировке 50 полтора месяца. Побочных эффектов в начале не заметила, разве что усиление тревожности, но у меня и так было много изматывающих симптомов.
После месяца приёма наступило улучшение, длилось около двух недель. Появился интерес жить и делать дела, наряжаться, выходить из дома. Ушла агарофобия, панические атаки. Сократились приступы сердцебиения. Ушла апатичность и плаксивость, быстро прихожу в себя, даже если расстроюсь. Снова хочется радоваться мелочам.
НО. Вместе с положительным эффектом пришли побочки. Ежедневно, без исключений, стала просыпаться под утро и засыпать обратно. Ежедневно вижу несколько ярких снов, как приятных, так и жутких. Из-за всего этого просыпаюсь не отдохнувшей, потом весь день сонливость.
Стул стал ежедневный кашеобразный, однократно утром. Болей нет. Проблем с жкт раньше не было, стул был нормальным. Поэтому, уверена, что это от Золофта.
Сейчас из-за недосыпа чувствую себя вялой. Начала проскальзывать тревога, отсутствие желания что-то делать.

Подскажите, как быть. Выходит, что эффект от АД нестабильный и стоит поднять дозировку, но боюсь, что будет сильная диарея и сон ещё хуже. Ждать? Или менять препарат? Тогда как и на какой, при моём диагнозе?

Возраст: 20

Хронические болезни: аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. В вашем случае необходимо увеличить постепенно до 75мг а далее до 100мг.при этом так же стоит прикрыться на период повышения противотревожным препаратом с седативным действием для сна (атаракс). Жидкий стул из-за действия золофта ( в кишечнике серотониновые рецепторы) и как правило имеет временный характер.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте!. Вы золофт принимаете утром, я правильно понимаю?
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если золофт принимаете утром и есть проблемы со сном. И проблемы с ЖКТ у Вас уже больше месяца и они никуда не уходят, то тогда имеет смысл попробовать сменить антидепрессант. Можно взять, например, флувоксамин (рокона). Он из одной группы с золофтом. Поэтому перейти можно сразу, одним днём. Принимать его надо вечером, он должен улучшить сон и может быть не так сильно будет влиять на ЖКТ,
Клиент
Никанор Васильевич, принимаю утром. Нет, больше месяца я принимаю Золофт, а проблемы с ЖКТ и сном начались только две недели назад.
В таком случае, они ещё могут пройти?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда да, могут пройти. И это скорее тогда связано с нестабильным состоянием на фоне приёма низкой дозы препарата. Вам надо дальше повышать его до 100 мг (по 25 мг в неделю).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 100 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Постепенно, как дозировку подберете, нормализуется и стул и сон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вы имеете в виду, что такие проблемы со стулом и сном могут быть от моих изначальных депрессии и тревоги? Но до Золофта ничего подобного не было. И появилось тогда, когда мне наоборот психологически стало лучше
Психиатр, Психотерапевт

Если принимать антидепрессант в неправильной дозировке, то состояние хуже.
Как вариант еще заменить антидепрессант.