Консультация педиатра /

Есть ли дисбактериоз и надо ли его лечить? — вопрос №1341031

Добрый день!
Ребёнку 3,5 месяца, полностью на ИВ, едим НАН тройной комфорт. Принимаем Максилак бейби. До этого принимали Адиарин, биогайю. У дочки стул темно зелёный и по консистенции как яблочное пюре, с резким запахом. Часто газообразование и как мне кажется побаливает живот. Во сне частенько кряхтит, ножками сучит. Стул раз в день-два дня. Меня смущает наличие стафилококка в анализе, анализы прикреплю к вопросу. Наш педиатр говорит, что титр не большой и не делать ничего, пить только Максилак бейби и если ребёнок не кричит часто, то все ок. Хотелось бы узнать разные мнения…

Спасибо!

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз является неинформативным, так как Флора у ребёнка меняется ежедневно , и каждый раз когда вы будете сдавать анализы , результаты будут разные. Мы не лечим данный результат!

Положительный кал на углеводы, свидетельствует о лактазной недостаточности, необходимо в каждое кормление добавлять препарат лактазар / колиф

Цвет стула , что вы описали это вариант нормы !

При повышенном газообразовании , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Анализ кала на дисбактериоз не информативный и лечить его не нужно
Стафилококк это условно-патогенная Флора, которая есть в нашем организме

Это норма для стула на нан тройной комфорт, потому что в ее составе входит частично гидролизованный белковый комплекс. При попадании такого белка в организм, он дает характерный зеленый цвет кала. Данное состояние является абсолютной нормой. Так как, частички белка при воздействии билирубина и желчных кислот окрашивается ими.

Так же по анализам посмотрела, что у ребенка есть лактазная недостаточность, повышен анализ на углеводы, от этого и идут ваши жалобы
Нужно каждое кормление добавлять фермент лактазы лактазар/лактаза беби или колиф по 1 кап, прям высыпаем в смесь, курс лечения 6 мес
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ и ни какого лечения не требует, так как микрофлора кишечника только формируется. Каждый раз можете сдавать анализ и каждый раз получать разные показатели.
Цвет стула и консистенция описанная Вами это вариант нормы и соответствует питанию ребенка, так как данная смесь является частичным гидролизатам белка. Цвет стула считается нормой любой кроме бесцветного и черного.
То, что ребёнок поджимает ножки это может говорить о младенческих коликах. В этом случае нужно использовать препараты симетикона эспумизан (боботик, самб симплекс), выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, курс пробиотика продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз бесполезный и устаревший анализ, не отражающий реальную картину микрофлоры кишечника. Никогда не нужно лечить полученные результаты. Диагноза дисбактериоз не существует.

Такой цвет стула, консистенция абсолютная норма. Стул может быть любым, только не черным и не белым.

По анализу повышены углеводы, но мы на него не ориентируемся, а смотрим жалобы - Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Если этого нет, то ничего делать не нужно.

У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев. Можно пробовать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов и стула, выкладываем на животик, делаем массаж.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу кал на углеводы у ребенка есть лактазная недостаточность, нужно каждое кормление добавлять фермент лактазы лактазар/лактаза беби или колиф по 1 кап, курс лечения 6 мес.
Анализ кала на дисбактериоз является неинформативным, так как флора у ребёнка меняется ежедневно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла.

Вы описываете физиологическое состояние у детей-дисхезия. Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.

По поводу стула он может быть такой в норме, главное чтоб не было примесей крови, не был чёрным и бесцветным

Не болейте)

Педиатр
Здравствуйте. По клинике и по результату анализа у ребёнка лактазная недостаточность, позтому в каждое кормление добавлять фермент лактазы , что касается цвета стула , то это вариант нормы при ив
Педиатр
Данный анализ неинформатвен и не испольхуется для диагностики .
Следвоательно на его результаты мы не смотрим.
То что вы описываете вполне может являться вариантом нормы, созреванием ЖКТ, лечения не требует.