Консультация инфекциониста /

Лямблии у ребенка — вопрос №2274458

Здравствуйте. Ребенку 2 года 10 мес.при обследовании по направлению пульмонолога ( т.к. часто болеть начала после оформления в сад) обнаружены лямблии ( значение в анализе 1.49++) направлены были к участковому педиатру для лечения. Нам назначили препарат для Фуразолидон по 1 таб.3раза в день. Мы пропили 5 дней и прекратили, т.к. у ребенка началась рвота и она заболела. Второй раз сдаём кровь на анализ и значение 2.04++ . Участковый врач рекомендовал обратиться к инфекционисту.

Возраст: 44

Хронические болезни: Консультация по ребенку. Хронических заболеваний нет.

Инфекционист
Здравствуйте,по анализу крови нельзя поставить такой диагноз,для постановки диагноза необходимо обнаружение лямблий в кале.Можете сдать кал методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня,если там ничего не будет,то и лечить ничего не нужно
Клиент
Евгения Сергеевна, почему в крови значение положительное?
Инфекционист
Это суммарные антитела,то есть возможно это значение просто за счет IgG,которые показывают,что ранее ребенок встречался с этими простейшими и на это выработались антитела
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу крови диагноз не выставляется. По нему можно только сказать, что был контакт с лямблиями. Есть ли они сейчас или нет, для ответа на этот вопрос необходимо сдать анализ кала методом ПЦР на ДНК лямблий+ кал на антигены лямблий. Желательно и то и другое с интервалом в 3-5 дней. Если лямблии не будут найдены, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Наталья, здравствуйте!

По результатам крови (обнаружение антител IgG) диагноз лямблиоз не выставляют и лечение не проводится.
Для подтверждения диагноза - исследование «пцр кала на антиген лямблий» трёхкратно с интервалом 2-3 дня.

Если в кале лямблии обнаружены:
1. Подготовка - хофитол 1 мл 3 раза в день, курс 14 дней.
2. После основной препарат - макмирор 15 мг/кг 2 раза в день, курс 7 дней.
3. Завершающий этап - любой пробиотик (например, бак-сет беби) курсом 14 дней.
На весь период лечения - соблюдение диеты с исключением сладостей, мучных продуктов, макаронных изделий.

Контроль излеченности через 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
При подтверждении
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - немазол 400 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней, если вес более 10 кг
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложные антитела.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген к лямблиям.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Распишу схему лечения в случае выявления лямблий в кале.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол по 15 капель 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель. (Или урсосан 10 мг на кг веса в сутки).
2) Далее макмирор 15 мг на кг 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, например, максилак продолжительность приема 14 дней (можно бак сет).

При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/на антиген лямблий).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител в крови к лямблиям не является показателем текущего инфекционного процесса.
Сдайте кал три раза на антиген лямблий. При положительном результате следует провести лечение в три этапа с приемом желчегонных препаратов и соблюдением диеты.