Вагинальные свечи

Здравствуйте. Назначили свечи нео-пенотран при бак вагинозе. В составе метронидазол, ни разу с этим веществом не имела дело. Скажите, пожалуйста, может ли быть аллергия? Только ли местно она может проявляться?

НЯК
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас ранее были какие либо реакции на лекарственные препараты?
Заранее сказать будет реакция или нет мы не можем и нет таких анализов, которые бы нам в этом могли помочь, так как иммунная система не знает это вещество и не может выработать к нему специфические иммуноглобулины е.
Реакции двух групп: местные и системные. Место зуд, жжение, сыпь.
Системно крапивница, возникновение отёков, анафилаксия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте. Нет, не было, кажется. Аллергия только на малину

Значит повода для переживаний нет.
Можно использовать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, возможна аллергическая реакция на метронидазол, содержащийся в свечах нео-пенотран. Эта реакция может проявляться как местно (например, зуд, покраснение или раздражение в месте применения свечей), так и системно (например, крапивница) это все индивидуально и медикаментозная аллергия не исключена
Поэтому рекомендую защищаться при приеме свечей таб Цетрин 10 мг 1 раз в сутки на время приема нео-пенорана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо. А супрастин или лоратадин тоже подойдут?

Лучше Лоратадин, так как супрастин применяется для скорой помощи- уже по факту аллергии ✨?

Принятый ответ

Марина, теоретически, на любой лекарственный препарат может возникнуть аллергия.
Но свечи - это местный препарат, и вызывает аллергию редко. Тем более, раз раньше вы не отмечали реакций на лекарства, то и не волнуйтесь)
Риск минимальный. Здоровья вам!