Частый паропрактит

Добрый вечер! Сыну 15 лет, вскрыли гнойник три раза в течение 2 лет, каждый раз паропроктит. Пока одна рана заживает , потом другая появляется . Почему все повторяется? Это просто мучения. Может какие анализы сдать надо

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
В данной ситуации необходимо исключить хронический парапроктит, свищевую. Рекомендую Вам сделать мрт прямой кишки и параректальной клетчатки. Сделайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Будьте здоровы!

А хроническая форма лечится только операционной? Мы лежали на обследовании после первого раза, делали колоноскопию, но свищ не нашли...

Алёна, чтобы выявить свищ необходимо делать мрт прямой кишки и параректальной клетчатки. На колоноскопии не видно его. Лечится хронический парапроктит хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
В данной ситуации следует сделать мрт прямой кишки с целью исключения хронического парапроктита в свищевой форме.
По колоноскопии данный диагноз не выставляется.
При подтверждении диагноза потребуется оперативное лечение.
С целью дообследования рекомендую сдать кал на дисбактериоз, копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких частых обострениях нельзя исключить хронический парапроктит - свищ прямой кишки. Существует один метод достоверного уточнения диагноза - МРТ прямой кишки с контрастом. Необходимо выполнить это исследование, после чего обратиться к врачу-проктологу для решения вопроса о необходимости планового оперативного лечения.
Здоровья!