Консультация ветеринара /

Песок в мочеполовой — вопрос №2274680

Добрый день!

21 июня кот перестал писать, утром почти не ел и произошла рвота. Днем взяли кровь и сделали узи. Выявили песок. Вывели мочу

23 июня снова была пробка. Поставили внутривенный катетер и взяли анализ мочи. Снова вывели мочу.

6 июля снова перестал писать вечером. Ходил буквально по капле. Оставили на три дня под капельницей.

8 июля выписали и поставили диагноз острая задержка мочи на фоне острого цистита. В следствии кристалурии ИЦК бактериального цистита.

11 июля перестал снова писать, пока дошли до врача сходил в туалет. В поликлинике поставили укол анальгина. Потому что плакал сидя на горшке.

После бакпосева назначили Клодаксу 250 мг в течение 7 дней. Сейчас пьём Клодаксу, Корнан 2 мг, Габапентин 300 мг, ещё пили Онсиор 6 мг пять дней.

На данный момент есть аппетит, ходит в туалет 1-2 раза в сутки. Позавчера сходил в туалет как слизью. Ходит в туалет куда попало. Где помягче. Пьет воды не много, поим дополнительно сами. До сих пор ходит в конусе чтобы не лизал половые органы.

Подскажите пожалуйста верное ли лечение и что делать дальше?

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, какая масса тела питомца?
Я правильно понимаю, что "как слизью" вы говорите об дефекации?
Какой на данный момент рацион у питомца?
сколько примерно воды в сутки он выпивает?
Протокол " узи " у вас есть на руках?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!
Весит он 4900. Слизь была в моче после Клодаксы. Сколько точно пьёт не подскажу. Иногда пьёт сам, добавляем воду в корм, сегодня влили насильно еще 10 мл. Кушает сейчас жидкий Роял Канин и сухой Роял Канин Уринари . УЗИ прикрепила

Ветеринар
1. На его вес ему положено 250 миллилитров жидкости в сутки, вы правильно делаете, что допаивает его принудительно. очень важно много пить, добавлять можно воду, бульоны не первичные без специй в жидкий корм, сухой корм-самое главное, чтобы он суточную норму выпивал.
2. На данный момент терапия назначена правильно, необходимо использовать антибиотик. Я бы скорректировала, не менее 10 дней и можно увелить до 1/3 т 2 раза в день. Есть утолщение стенки, есть бактерии, признаки воспаления, поэтому антибиотик Необходимо давать обязательно. Спазмолитик вы используете всё время терапии.
В целом терапия назначена верно.

После окончания лечения необходимо будет пересдать анализы мочи, провести узи мочевыделительной системы.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Увеличить Клодаксу верно?
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, конус и дальше носить ему?
Ветеринар
Да, увелить Кладаксу, по 1/3 т 2 раза в день, и курс я бы увеличила минимум до 10 дней приема.

Конус можно снять и понаблюдать, будет ли у него беспокойство в паховой зоне.

От Габапентина он не вялый?
В какой дозировке корнам?
Клиент
Алена Игоревна, как проявляется беспокойство? Он просто пытается там помыться. Не давать там мыться? Корнам даем пол таблетки 2 мг два раза в день в течение 10 дней. От Габапентина, да, вялый. Живёт под кроватью( Давали его по 1/6 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Алена Игоревна, Корнам еще пить до 18 июля а Габапентин до 20
Клиент
Алена Игоревна, и можно ли подавать
капли Уролекс?
Ветеринар
Габапентин вы можете давать 1 раз в день. Или снизить дозировку до 1/8 капсулы. дозировки у этого препарата подбираются индивидуально.

Беспокойство, как раз и проявляется желанием намыть, нализать там. Если будет так делать, то конус вернуть обратно. Или внимательно следить за ним и не допускать разлизывания.

уролекс, как вспомогательную терапию, вы можете использовать. я чаще в практике использую де маннозу 0,5 г без добавок 1/2 таблетки 1 раз в день, 21 день.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Ветеринар
Если будут ещё вопросы, обращайтесь)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Уменьшили Габапантен и стал кот счастливее. Добавили д маннозу и перестал плакать когда писает. Видно что состояние улучшается! Спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Сколько весит Ваш питомец? Кладаксу по 1 таблетки 2 раза в день пьете?
Сколько воды в сутки выпивает сам и Вы допаиваете?
Какой корм сейчас кушает?
Кал со слизью? какой консистенции?
Когда проводили крайний раз УЗИ? рентгенологическое исследование на наличие конкрементов в мочевом/уретре не проводили?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Клодакса по одной четвёртой два раза в день. Семь дней назначили. Узи прикрепили. Весит 4900
Клиент
Виктория Витальевна, сколько точно пьет не подскажу. Добавляем воды в корм, пьет иногда сам, сегодня влили насильно 10 мл. Ест Роял Канин уринари сухой и жидкий
Клиент
Виктория Витальевна, слизь в моче. Кал нормальный. Исследование не проводили
Ветеринар
Ирина, дозировку Кладаксы стоит увеличить, Вам назначили в терапевтической. Я бы повысила до 1/3 таблетки 2 раза в день.
Количество потребляемой воды нужно контролировать, т.к. взвеси достаточное количество в мочевом и это приводит к обструкции уретры. Должен пить в сутки 200-250 мл, также в сухой корм можно добавлять воду или несколько кусочков льда (будет пахнуть кормом и обычно кошки потом активно его лижут).
Анализы крови у него хорошие.
По моче эритроциты- взвесь травмирует слизистую мочевого и отсюда эритроциты в моче
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, все понятно!
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, конус ему и дальше носить?
Ветеринар
Ирина, если сейчас по общему состоянию все хорошо, то можно снять.
Если будете видеть, что все равно постоянно вылизывает промежность, вернуть обратно.