Красные пятна на задней стенке горла

Добрый день! Мучалась зимой с ощущением кости в горле, прошла врачей и платно и бесплатно. По выводу врача ЛОРа в клинике все у меня нормально, ничего в горле нет, чуть воспалены лимфоузлы. Ощущение это с марта месяца, то лучше и нет никаких ощущение, то снова как будто что-то мешает в горле. У меня положительный вирус Эпштейн Барр, прикрепляла тут ранее анализы, инфекционисты говорили это приобретенные давно. Раньше не беспокоило это ощущение вообще. Сейчас выявила взаимосвязь резкого ощущение как будто скопление слюны и хочется ее глотнуть, как будто там мешает что-то в горле. Врач никак не отреагировал в свое время, на мою жалобу о том, что на задней стенке горла появились в цвет стенок вздутые точки, сначала была 1, теперь уже их 3. Одна и одной стороны, 2 другие поменьше в другой сторону гортани. Когда есть ощущение першения в горле они как будто воспаляются. Набухают. Сейчас вижу на одной из них белый центр, не понимаю, что это и как с этим бороться. Чувствую, что если их уберу, то и ощущение это в горле пропадет. Рассасываю Имудон и брызгаю иногда раствором Октенисепта. Все бестолку.

Астма
31 год

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

На задней стенке глотки наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.

При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, я сдавала мазки из горла, на антибиотики, прикреплю сейчас, все у меня нормально. Проблем с носом никогда не было. Дышит шикарно, соплей нет.

Мазок не прикрепился

Нет проблем с желудком/ пищеводом у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нет, никогда не мучалась изжогой, и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас прикрепила все, что сдавала

Принятый ответ

В мазке нормальная микрофлора, которая не требует лечения

ВЭБ инфекцией вы переболели ранее о чем свидетельствует положительные антитела G и отсутствие иммуноглобулина М

Вскройте кисту у лор-врача планово

Здравствуйте.
Вы не сдавали мазок из зева?
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, нет никаких проблем с пищеводом. Прикрепила анализы

А обычный мазок на определение микрофлоры глотки на сдавали?
По поводу этих вирусов тут и говорить не о чем, они на лают такое воспаление е в глотке с образованием тем более гноя в фолликулах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, как он правильно называется? Сдам. Просто эта дрянь появляется, уже не 1, а 3 стало за полгода.

Это лимфоидный фолликул, часть иммунной системы. Ничего в них страшного нет. Они появляются когда в глотке есть длительное воспаление, вялотекущий или острый процесс.
Надо попробовать найти причину этого. Элементарно сдать мазок, возможно у лора попросить промыть миндалины хотя бы один раз. По задней стенке глотки нет стекания слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, у меня ощущение порой, что много слюны в горле и я путаюсь ее постоянно глотнуть, чтобы она ушла. Она скапливается в горле на язычке, нос чистый и дышит хорошо. Можно ли от них вообще избавиться?

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свойПрочтите результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, 1) Нет 2). 4* 3). 5* 4). 4* 5) нет 6) 1* 7) нет 8) 5* 9) нет

Прямо опишу то, что постоянно , это ощущение кома в горле, озущение узкого горла, при глотании как будто туго идет еда. Скопление слюны, постоянно хочется глотнуть, открываю рот, смотрю туда, а там на язычке скопление слюны, ощущение опухлости внутри горла, иногда сомнения не тяжело ли мне дышать, или просто горло переперло.

По опроснику у вас явно признаки гастроэзофагиального рефлюкса. Рекомендую вам сделать фгдс и проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, я делала гастроскопию. Все у меня хорошо, идеально чистый желудок, нет отрыжек, горечи во рту и т.д. И никогда не было.

Я понимаю вас, даже не смотря на все это есть ещё так называемый ларингофарингеалтный рефлюкс, при котором симптомы есть только на уровне глотки и/или гортани, при этом с пищеводом и желудком все хорошо. Доказать это возможно только с помощью рН-импендансометрии, которую естественно не везде делают.
Рекомендую вам пока наблюдать за кистой, она модет и самостоятельно рассосаться, но если будет все же мешать , можно удалить у Лора.
Рекомендую вам проверить уровень иммуноглобулина Е, принимать Тонзилгон -н, и рассасывайте Бактоблис (пробиотики для ротоглотки) по 1 таблетке перед сном в течение 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, эти таблетки и тонзилгон должны помощь от чего? Убрать кисты? Они уже достаточно давно, месяца 3 точно даже может больше.

Принятый ответ

Кисты не уберут, Тонзилгон влияет на лимфоидную ткань глотки, в тм числе предотвратит появление новых лимфоидных фолликул, и их нашноение; снимает воспаление в глотке.
Бактоблис- пробиотики, нормализует микробиом глотки, предотвращает развитие вялотекущего воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое за ответы! Закрываю опросник

Здравствуйте. Сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Кириллович, все сдавала! Прикрепила

Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенный лимфоидные фолликулы - они реагируют на воспаление
У вас только антитела IgG к ВЭБ - это антитела памяти - это значит что ранее был контакт с этой инфекцией
Антител острой фазы - IgM нет
Сейчас нет активности ВЭБ

Лимфоидные фолликулы часто реагируют на рефлюкс-заброс
Вы ранее не выполняли ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, делала. Все хорошо сказал врач, не так давно делала.

Можете прикрепить результаты ФГДС?
Там не было диагноза недостаточность кардии или ГЭРБ?

Здравствуйте. Проходе на лимфоидный фолликул. В таком случае с комом в горле проводится УЗИ щитовидной железы ещё . И в горло хорошо использовать масляные растворы для создания обволакивающего жффекта. Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер