Результаты анализа
Здравствуйте. У бабушки случился рецидив молочной железы . ей 82 года . Низкодеференцированая карцинома . Назначили резекцию второй груди . Написали сдать анализы перед операцией . Подскажите , по анализам как у нее состояние здоровья ? Спасибо
Здравствуйте
По общему анализу крови есть анемии лёгкой степени тяжести , на это нам указывает сниженный гемоглобин , так как предстоит оперативное лечение рекомендую Вам принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Есть снижение Лейкоцитов, Лимфоцитов такое возможно на фоне карциномы.
В биохимическом анализе крови есть повышение АЛТ , АСТ , Общего билирубина , это возможно на фоне патологии печени и желчного пузыря , рекомендую Вам пропить гепатопротекторы , чтобы восстановить клетки печени Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении печеночных показателей, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии. По общему анализу крови железодефицитая анемия лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. В целом анализы хорошие. Здоровья!
Елена Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови анемия легкой степени тяжести, изменения в коагулограмма могут быть с этим связаны, но не критично. До операции нужно понять уровень железа. В дальнейшем сдавайте уровень ферритина - он отражает истинный уровень запаса железа в организме.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Снижение лейкоцитов может быть на фоне онкологического процесса.
Снижены тромбоциты, очень низкие. Отсюда также изменения в коагулограмма. Могут перенести операцию, но это решает только лечащий врач.
Рекомендую еще раз пересдать общий анализ крови, если также низкий уровень сохраниться - на консультацию к гематологу.
АЛТ, АСТ, билирубин - сделать УЗИ органов брюшной полости.
Положительные антитела к вирусу гепатита С - рекомендую сдать кровь методом ПЦР на РНК вируса гепатита С качественным методом, чтобы определить, хронический он ил просто организм с ним встречался и осталась иммунная память.