Ветряная оспа

Сыну 16 лет. 2го июля заболел ветрянкой. И с тех пор по вечерам держится температура 37-37,4, нет аппетита, кушает два раза в день и очень мало. Ещё он кашляет, можно сказать кхекает. Фельдшер послушала, хрипов нет. Я беспокоюсь, что столько дней температура по вечерам, и сегодня третий день уже как колю цефтриаксон. Где-то с третьего дня пил ацикловир, пять дней. Может ли так долго подниматься температура?

Аллергический ринит
16 лет

Здравствуйте) анализы не сдавали? Иногда после перенесенных инфекций, сохраняется субфебрильная температурка в течение 2-4 недель. Если самочувствие хорошее, на коже воспалительных явлений нет, то все хорошо. Просто нужно время для восстановления. Старайтесь питаться хорошо. И не забывайте про витамин Д 1000 МЕ в сутки, он важен так же и для иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аймесей Расуловна, здравствуйте. Самочувствие нормальное, немного слабость есть. Кожа почти чистая,нет воспаления. Меня кашель беспокоит и, что нет аппетита. Анализы не сдавали. Живём в деревне, да и на карантине сидел. Ничего, что я перестраховалась и колю цефтриаксон?

Ну , если честно, так делать не совсем хорошо? только после подтверждения бактериальной инфекции. Но раз уже начали, надо завершить курс антибиотикотерапии.
Ничего критичного по вашему описанию нет. Скорейшего вам выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аймесей Расуловна, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. А кашель бывает при ветрянке?

Да, конечно

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аймесей Расуловна, спасибо.

Здравствуйте!
После перенесенной инфекции в течение двух недель может отмечаться субфебрильная температура.
Если начали антибиотик- нужно его закончить.
Желательно сдать клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Живём в деревне, и сидел на карантине. Сейчас нет возможности сдать анализ. А антибиотик сколько дней колоть? Пять дней или семь? А от сухого кашля синекод пьёт. Он нужен или нет?

Принятый ответ

Минимальный курс 5 дней.
Если кашель сухой, приступообразный- синекод показан.также обильное питье, рассасывать леденцы/ таблетки от кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина, спасибо.