Консультация офтальмолога /

Непонятное покраснение глаз — вопрос №1561421

Всем доброго времени суток. Где-то пару недель назад, заметил странное покраснение глаз, которое как бы очёркивает линию, некий полукруг. Капаю глазные капли Vizol около недели. Никакого результата нет. Никаких других симптомов, кроме как визуальное, не наблюдается. Работаю за компьютером. Делал перерыв от работы неделю, фотографии сделал сегодня.
С глазами никаких проблем никогда не было, кроме повышенной чувствительности (т.е. слезоточивость повышенная)
Прикрепляю фотографии, т.к. это гораздо более информативно на мой взгляд.
Могу сделать дополнительные фото с нужных ракурсов, если потребуется.
Очень прошу давать рекомендации препаратов, с каким-то действующим веществом или международном "названии" т.к. я нахожусь в Сербии.
Благодарю за внимание.

Возраст: 31

Хронические болезни: Дискинезия желче выводящий путей

Офтальмолог
Здравствуйте, фото пока не загрузилось , попрошу сразу если не сделали приложить фото с оттянутым нижним веком. И капли ли ранее что то кроме этих капель ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте! Фото загрузились, нет, ранее ничего не использовал. Эти капли разве что усталость снимают, но покраснение к сожалению не прошло.

Офтальмолог
Да посмотрела все фото. На них проявления синдрома сухого глаза. Поработайте над климатом в вашем доме /офисе .

Следите за влажностью- если сухо- включайте смело увлажнители , не только работа за ПК , но и климат влияют на состояние слизистой носа и конъюнктивы глаза ;

У вас хорошие капли , мы тоже используем их в своей практике , но для вас сейчас будет более интересен препарат этого же производителя - визол интенсив в розовом флаконе, там содержится компонент заживляющий ткани , капать до 6 раз в сутки;

Средства сужающие сосуды типа нашего российского визоптика или визина использовать не нужно;
Краснота уходит медленно, если в течение 6/8 недель вам не стало легче - обратитесь в клинику для проведения пробы норна и ширмера для более глубокого обследования слезной пленки и оценки состояния слезных органов .
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, достаточно ли информативные фотографии я сделал, или требуется сделать какие-нибудь дополнительные фото. Могу попробовать сделать макросъёмку.
p/s надеюсь не потребуется потом делать эти "пробы", глаза для меня супер больная тема скажем так )))
Офтальмолог
Фотографий достаточно !
Пробуйте интенсив в зовом флаконе, у него состав интереснее. Но микроклимат тоже очень важен . А дальше посмотрим , может быть пробы и не нужны будут .
Клиент
Ольга Владимировна, понял, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,у вас проявления синдрома сухого глаза.Это состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки.В норме у нас постоянно глаз покрыт слезой,она его защищает и питает.В момент зрительной нагрузки мы концентрируемся взглядом и рефлекторно начинаем реже моргать.От этого слеза высыхает быстрее,чем должна,и впоследствии это приводит к хроническому недостатку питания глаза и развитию сухости.Особенно сильно влияет на слезу работа за компьютером и телефоном,так как помимо обычной зрительной нагрузки еще идет излучение от них,что ускоряет нарушение.Исправляется данное состояние увлажняющими каплями,которые заменяют собственную слезную пленку.У вас точно есть капли из линейки Hylo (Hylo Parin,Hylo comod,Hylo dual),это очень хорошие капли.Прокапайте сейчас их интенсивно,4-6 раз в день 1 месяц,чтобы восполнить недостаток питания глаза,затем кратность закапываний можно уменьшить,но полностью советую их не убирать,даже если все хорошо.Для профилактики оставьте хотя бы 1-2 раза в день в период больших нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, этих фотографий достаточно, или мне следует сделать доп. фото, с каких-то может быть других ракурсов.
Мне сложно передать цвет этого покраснения, т.к. при разном повороте камеры, он меняется, потому я сразу сделал их с десяток :)
Офтальмолог
Этих фотографий достаточно,по ним видно,что воспалительных явлений нет,но есть сосудистая реакция,характерная именно для синдрома сухого глаза.Когда в глазу не хватает слезы-нарушается питание передней поверхности,и идет довольно характерное расширение сосудов,чтобы усилить кровоснабжение в этой зоне и улучшить питание глаза.Состояние ваших глаз и сосудов в них как раз об этом и свидетельствует.Поэтому нужно хорошо прокапать увлажняющие капли,чтобы восстановить собственную слезную пленку и убрать сосудистую реакцию.Но будьте готовы к тому,что процесс это не быстрый,восстановление идет постепенно,поэтому курс закапывания должен быть не менее месяца.
Клиент
Анна Александровна, понял, спасибо. Меня просто смутило не только расширение сосудов, но и рисунок, который они образовали. Некий полукруг, желтоватого цвета ( хотя зависит от освещения, где-то он красноватого)
Офтальмолог
Это нормальное расположение сосудов конъюнктивы,просто обычно они нам не особо видны,а при расширении все это проявляется более отчетливо.А также-желтоватый оттенок тоже является признаком недостаточности слезной пленки.