Консультация дерматолога /

Высыпания на указательных пальцах — вопрос №2277131

Каждое лето переодически появляются высыпания на указательных пальцах, но в этом году заметно больше. Месяц назад появились, потом пропали и теперь опять. Было не так много, но потом расковырял и появилось больше, переодически чешутся, под кипятком приятно держать. При снятии верхнего слоя кожи над высыпанием, выходит прозрачная жидкость, ранка от высыпания заживает дольше чем обычная.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий

Это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки, если работаете с химическими средствами и прочее, строго только в перчатках

Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дмитрий, здравствуйте! У вас проявление дисгидротической формы экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, определенные пищевые продукты, длительный контакт с водой, стрессы и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 2000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, ванночки с корой дуба 2р в день 5 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять Афлокремом или Сенсадермом.После снятия обострения использовать его постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.