Сыпь у ребенка
Добрый день . Ночью у ребенка была температура, сбила нурофеном. Утром заметила пузырьковые высыпания, сразу мысли о ветрянке. Скажу сразу у ребенка атопический дерматит, сейчас обострение , зуд . Такие высыпания как-то были , вторичная инфекция присоединилась тогда . А сейчас кажется, что высыпания другие
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Уточните возраст ребенка.
По фотографии не очень понятно, что это пузырьки. На голове под волосами и за ушами есть сыпь?
Зоя Владимировна, фото прикрепила, возраст 1.6 / из лекарств сейчас принимает фенистил и адвантан
Есть сыпь на голове и за ушами?
Зоя Владимировна, нет, на голове и за ушами нет, на уголке губ, на ладонях, животе, лице, ногах и попе есть . Я загрузила ещё фото
Похоже на энтеровирусную инфекцию. На слизистой рта есть? Не жалуется на боль во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото.
Какой возраст ребенка? Был ли контакт с больными ветряной оспой?
Алина Александровна, не было, но мы были в игровых центрах . Ребенку 1.6
На волосистой части головы есть пятна\прыщики?
Насморка нет? Горло красное?
Алина Александровна, насморка нет, на голове нет высыпаний
Пока понаблюдайте за динамикой, по таким фото точно сказать невозможно именно о характере высыпаний. Если будет полиморфизм элементов (пятна, возвышающиеся бугорки и потом пузырьки, это может быть ветрянкой, для нее характерны высыпания в области волос.
Если высыпания будут выглядеть одинаково, может быть просто вирусная экзантема.
Алина Александровна, спасибо за ответ, я загрузила новые фотографии, пожалуйста посмотрите
На обеих ладонях есть сыпь? На стопах нет элементов?
Алина Александровна, да, на обеих ладонях . Стопы чистые, ничего нет
Скорее всего, это энтеровирусная инфекция. В этом случае лечение только симптоматическое, высыпания пройдут самостоятельно.
Алина Александровна, скажите пожалуйста, каким-нибудь анализом возможно подтвердить это? Я просто очень переживаю, ребенок полностью в этой сыпи (
Можно сдать кал пцр на энтеровирус. Понимаю, Вы переживаете, но в целом нет особого смысла в определении возбудителя, если особо самочувствие не страдает, и сыпь располагается в характерных местах для энтеровирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,есть элиментв на волосистой части головы, подсыпает?
Анна Николаевна, здравствуйте. Нет, на данный момент на голове нет высыпаний . На теле и лице
Ветряную оспу не поставить,пока не появятся элиментв на волосистой части головы,можете сейчас обработать элименты каламином.
Анна Николаевна, может это быть вторичной инфекцией ?
Это может быть энтеровирусная инфекция.
Анна Николаевна, сейчас просто ждать других проявлений ? На уголке губ появились тоже, прикрепила фото
Это группа герпитических заболеваний,ветрянку нельзя поставить,если нет на волосистой части головы элементов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина, вирусная этиология. Сейчас температура тела какая у ребёнка? Зуд имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, зуд был, после фенистила стало легче . Я загрузила новые фотографии посмотрите пожалуйста, температуры пока нкт
Фенистил продолжать
Михаил Николаевич, помимо фенистила ничего не нужно?
Достаточно, если помогает