Единичные узелки в легких
Добрый день! Сын, 18 лет, была проведена КТ рёбер (ранее на рентгене было подозрение на кисту ребра). На КТ: "В зоне сканирования S5,6,8 правого лёгкого, S6 левого определяются единичные солидные узелки с ровными контура и размером до 6х4х4 мм в S8 справа. Подскажите, что делать? По заключению рентгенолога: консультация терапевта и повтор кт через 3-6 мес. Может лучше к пульмонологу? Сразу или после контрольного КТ? Ковидом сын болел летом 2022 г., осенью 2023 г. - коклюш.
Принятый ответ
Добрый день. Скажите пожалуйста я есть ли какая-либо симптоматика или жалобы?
МИХАИЛ, со стороны лёгких - абсолютно никаких жалоб
В таком случае не следует предпринимать никаких действий. Согласно рекомендациям нужно повторить обследование через 6 месяцев. После врачи сравнят снимки и дадут заключение
Принятый ответ
Добрый день.
Так как единичные узелки выявлены впервые, необходимо динамическое наблюдение, контроль через шесть месяцев. Если нет жалоб со стороны дыхательной системы, дополнительную диагностику проводить не нужно. Узелки появляются после воспалительных процессов, Вы указали, два года подряд были инфекционные заболевания. Которые и спровоцировали эти изменения. Возможно это увеличенные лимфатические узлы или фиброз. Эти изменения не лечатся.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение не требуется, так как нет жалоб.
Чаще всего это случайная находка, поствоспалительные лимфоузлы или зоны фиброза (рубцовая ткань).
Могут появлятья после любой инфекции.
КТ контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, эти узелки обычно носят поствоспалительный характер, скорей всего, остались после перенесенного ранее коронавируса. Это лимфоузлы, которые так отреагировали на воспаление ранее, обычно такие узелки наблюдают, делают КТ через 6 месяцев, смотрят динамику. Опасности не представляют.