Сделали пломбу, появилась боль в животе, а вдруг это аллергия?
Здравствуйте, пломбу поставили в зуб и через день начался понос, у меня срк, понос часто бывает, но боюсь аллергии на пломбу, сдала кровь на иммуноглобулин е, в норме, это может быть аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не проявление аллергической реакции на пломбу. У неё не много другие признаки, это местные реакции (зуд,жжение в полости рта) или системные (крапивница, ангиоотек, реакции анафилаксии), они развиваются остро ещё не кресле стоматолога.
Здесь это обострение вашего основного заболевания со стороны кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергия на материалы пломб встречается редко, и симптомы обычно включают местные реакции, такие как зуд, отек, покраснение или сыпь в области рта, а не системные симптомы, такие как понос. Учитывая, что у вас СРК и уровень иммуноглобулина Е в норме, вероятность аллергии на пломбу исключена полностью , так что не переживайте и лечите СРК который видимо обострился из-за волнениЯ перед стоматологом.✨?
Алена Игоревна, здравствуйте! А анализ на иммуноглобулин Е является достоверным? В интернете пишется разное, прошу вас ответить
Как правило является достоверным, но кончено есть случаи когда аллергия есть при нормальных показателях. Тогда мы просим пациента сдать кровь на экб. Если и экб норма, то аллергии нет.
Алена Игоревна, а что такое экб?
Эозинофильный катионный белок (ЭКБ) — это протеин, который вырабатывается эозинофилами, основными клетками в крови, участвующими в иммунной реакции организма.
Алена Игоревна, как вы считаете мне надо сдать кровь на экб?
Я считаю нет, так как клинически у Вас нет признаков аллергии ✨?
Алена Игоревна, спасибо!
Пожалуйста )