Консультация хирурга /

Ожог ладони костром — вопрос №2278040

Добрый день. С субботу на воскресеньях споткнулся и окунул ладонь в горящий костер. Сразу оказали помощь и перевязали руки, на след день поехал в ожоговый центр и сменили повязку. Вчера дополнительно съездил и проконсультировался с врачом-хирургом. Особо ничего не сказали, кроме как "не париться" и заживет через 10 дней. На пальцах появились почти сразу белые пятна и небольшое рубцевание (кожа затвердела и сложно сжимать). На ладони в одном месте появился пузырь, его протыкали и перевязывали. В центре ладони после травмы отслоилась кожа (не помню точно, но похоже она так отслоилась, что ее пришлось сотрадть). На данный момент чувствую женние в месте где кожа сошла, покраснение, вроде бы сам этот слой не пострадал. Просто белые пятна и отслоеная кожа на ладони. Сами пальцы пока с низкой чувствительностью, немного надбухли. Врачи толком ничего не сказали внятного, каждый разный дает совет, но сказали менять повязку раз в 2 дня с применением мази на основе серебра. Хочу еще раз уточнить у специалистов, как часто менять повязку в домашних условиях и с чем, учитывая что повязка в месте раны пропитана уже желтым цветом и кажется, что лучше пусть она каждый день будет перевязана. Может ли остаться серьезный шрам и как это предотвратить ?

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Хирург
Здравствуйте. А без повязки фото нет?
Клиент
Игорь, здравствуйте. Есть фото на утро после травмы, прикрепил

Хирург
По описанию ситуации и фото могу Вам порекомендовать : ожог обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, сверху повязку Branolind для предотвращения прилипания повязки к ране. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-10 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз в день-10 дней; Нимесил 100 мг через 12 часов -5 дней. Принимайте 2-2,5 литра жидкости в день. Лечение ожога длительное и займет примерно 3 нед. Также нужна вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо за рекомендации. а как часто менять повязку? можно ли заменить левомеколь серебросодержащями мазями? как правильно наносить повязку? обязательно примениние препаратов и для каких целей их использовать? есть понимание какая стадия ожога: 2 или 3? Как предотвратить появление шрамов ?
Хирург
Повязки менять 1 раз в день. Левомеколь это антибактериальная мазь и ее пока менять ни ни что другое не надо. Повязка Branolind в том числе предовращает появление грубых рубцов. Антибиотик внутрь нужно принимать, чтобы не развились осложнения в виде ожоговой болезни
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас ожог 2 степени, возможно местами и 3А ст.
После заживления не должно быть формирование рубцовой ткани, это при благоприятном течении процесса, без присоединение инфекции.
Такой ожог конечно не заживает за 10 дней, процесс заживления займёт около 1 мес.
В первое время будет отек, будут выраженные жгучие боли, здесь Вам терпения.
Что касаемо обработки, конечно у каждого врача свой подход в лечении, но суть всегда одинаковая. Ожоговые раны можно обрабатывать реже, можно 1 раз в день.
Обрабатывайте хлоргексидином водным или мирамистином, далее можно использовать сетчатые повязки типа Бранолинд и сверху мазевые повязки с мазью офломелид. Бранолинд можно оставлять на ране несколько дней 2-3 дня и поверх них менять мазевые повязки. Лечение лучше под наблюдением хирурга амбулаторно.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 7 дней ( при отсутствии противопоказаний) , для защиты желудка омез 40мг в день.
С противоотечной целью лоратодин 10мг вечером 10 дней.
Антибиотик цифран 500мг х 2 раза в день 5 дней.
Руку держать в возвышенном положении, можно косыночной повязкой держать.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикреплено фото только с повязкой, но по Вашему подробному описанию можно судить, что речь идет об ожоге 2 степени, хотя точную стадию так рано ставить нельзя, в течение 10-14 дней только будет окончательно сформирована глубина поражения.
Ожоговые раны часто не перевязываются, чтобы не травмировать молодой нарастающий эпителий, исключение только - гнойное отделяемое, но у вас его нет, это серозный экссудат-обычное явление для ожога в первые дни. Можно менять повязку из бинта почаще, я стерильную тонкую салфетку, на которую нанесена мазь, оставлять на ране. Или же использовать мазевую повязку Бранолинд непосредственно на ожог, а сверху уже наносить мазь- так вы тоже избежите лишнего травмирования. Мазь я бы рекомендовала заменить пока на Левосин, в ней и антибиотик есть, и компонент для стимуляции нарастания новых тканей, и обезболивающее. Мазь наносите раз в день.
Рубца образоваться не должно, но об этом говорить рано, пока рану нужно очистить, потом заживить, не ранее чем через три-четыре недели будет видно, какой рубец будет формироваться . На данном этапе главная профилактика грубого рубцевания - не допускать нагноения раны. Я бы рекомендовала использовать противовоспалительное дополнительно : Нимнсил 100 мг 2 раза в день - 5 дней , и антигистаминное Цетрин 10 мг 1 раз в день 5-7 дней. Регулярно показывайтесь хирургу, по необходимости он назначит еще и антибиотики.
Если не провели экстренную профилактику столбняка и последняя прививка была более 5 лет назад , то сейчас необходимо вакцинироваться.
Хирург
Здравствуйте, у Вас ожог 2-3а степени, такие одиги заживают без грубых рубцов.
Пузырь в центре ладони также следует проколоть стерильной иглой. Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Левомеколь или Офломелид под повязку, повязку менять один раз в день.
Руку держать в возвышенном положении, так она будет меньше отекать. Положение по типу в косыночной повязки.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Для улучшения микроциркуляции таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней.
Для уменьшения отека таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Для уменьшения болей и воспаления в тканях Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день не более 5 дней подряд.
Руку пока не мочить, если присылают повязки отмачивать в слабом растворе марганцовки.
Прививка от столбняка нужна, если не прививались больше 5 лет.
Здоровья Вам