Консультация педиатра /

Режим сна, кормление , гемоглобин — вопрос №1465831

Нам 2 месяца и 3 недели , полностью на ИВ, обьем приема смеси 120 мл, и пьем воду 120-160 мл. Родились 4050, выписались 3740, первый месяц очень мало набрали , последний раз взвешивались 10.07 вес был 5390 !!7 утра кормление - сон до 9:30(10:00), в 10 кормление , уход ко сну в 11-11-30 ( зависит от того во сколько проснулась ) , затем кормление в 13-00, уход ко сну в 14-00( 13-30 если проснулась в 12:30), затем кормление в 16-00- в 17-00 сон , кормление в 19-00, в 20-00 сон в 21:30 купание в 22-00 кормление и отход ко сну в 22-30. Ночью просыпаемся 1 раз на кормление время разное . ВОПРОС: нормальный ли режим для такого возраста ? Нормальная ли прибавка? Плюс у нас низкий гемоглобин лечимся фолиевой контроль крови раз в неделю! Может ли резкий скачет и резкая прибавка массы повлиять на гемоглобин ?? И может ли у ребенка быть метеозависимость ? В Москве перепады погоды от 27 до 16 дождь то жара

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Да режим подходящий, но тут главное как чувствует себя ребёнок при таком режиме.
Если спокойно засыпает, хорошо бодрствует , значит режим ему подходит.
Прибавка допустимая.
Да, многие дети реагируют на резкую смену погоды.
В таком возрасте у детей физиологическая анемия,не требующая лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, в два месяца сдавали кровь был 100- потом 89 - потом 78, в больницу не стали класть , сказали попробуем 5 дней на фолиевой , пересдали вырос до 90 показатель , сказали продолжать дальше давать и контролить… может ли быть 78 и физиологическая ? Или же все таки настоять на дополнительных обследованиях? Была вплоть до заведующей педиатрии одной из главных больниц Москвы .

Клиент
Ангелина, засыпает быстро, бодрствует на той неделе активно и резко начала агугать разговаривать, а уже пару дней намного меньше , будто без настроения ??‍♀️
Педиатр
У Вас нет анализов на руках?
У малышей анемия чаще всего железодефицитная, тут нужно смотреть эритроцитарные индексы и ферритин
Если они снижены нужен приём препаратов железа, а не фолиевая кислота
78 это анемия не физиологическая
Клиент
Ангелина, прикрепила все анализы которые сдавали по датам , там видно как падал и поднялся гемоглобин … ну если не физиологическая почему же нас не отправили для дополнительных анализов …осмотрев ребенка , послушав сердце пульс сказали все в норме . Из проявлений это показания анализов и бледность кожи
Педиатр
Анемия у малышей довольно частое явление, на фолиевой кислоте есть положительная динамика, но я бы посоветовала посмотреть ещё уровень ферритина для решения вопроса о необходимости добавления препаратов железа.
Клиент
Ангелина, 418 ферритин , я прикрепила файл
Педиатр
Посмотрела, по анализам всё в допустимых пределах, вероятно снижение гемоглобина было из-за скачка роста и достаточно приёма фолиевой в течение 3 месяцев.
Этого обследования достаточно
Клиент
Ангелина, то есть опасной поталогии нет по анализам ? Очень нервничаю и жду каждого анализа как приговора … а бледность кожи со временем же придет в норму ?
Педиатр
Да, ничего страшного нет, не переживайте!
Бледность в целом свойственна малышам даже без анемии из-за особенностей строения кожи, со временем уйдёт
Клиент
Ангелина, добрый день , прикрепила сегодняшние анализы крови, снова гемоглобин упал, принимаем по 1 мг фолиевой, гематолог написала снова увеличить до 2 мг …. Почему снова он мог упасть ?
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок растёт и показатели постоянно меняются, это нормально, нужно наблюдать в динамике.
Педиатр
Здравствуйте. По режиму дня нужно в первую очередь ориентироваться на ребёнка, чтобы не было перегулов. В норме после 2 месяцев устанавливается режим дня и ребёнок переходит на 4 дневных сна и 1 ночной сон. Если малыш чувствует себя хорошо, значит режим для него подходящий.
Гемоглобин в норме у детей с 2-6 месяцев от 90, в этом возрасте прослеживается физиологическая анемия, которая не требует лечения.
Да, дети метеозависимых, чувствительны к погодным условиям.
Прибавки веса допустимы, минимальной прибавка считается от 400-500 гр. Все дети индивидуальны, прибавку оцениваем за полный месяц, так как вес может прибавляться скачкообразно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в два месяца сдавали кровь был 100- потом 89 - потом 78, в больницу не стали класть , сказали попробуем 5 дней на фолиевой , пересдали вырос до 90 показатель , сказали продолжать дальше давать и контролить… может ли быть 78 и физиологическая ? Или же все таки настоять на дополнительных обследованиях? Была вплоть до заведующей педиатрии одной из главных больниц Москвы .
Педиатр
При таком понижении гемоглобина действительно показаны препараты. Если на фолиевой кислоте есть положительная динамика, нужно продолжить прием до 3 месяцев. В динамике с контролем оак 1 раз в месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аиша, какие цифры гемоглобина у ребёнка? Метеозависимость - да, встречается у детей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в 2 месяца было 100, потом через неделю 89- затем 78- назначали фолиевую поднялся до 90, в пятницу сдаю снова кровь, принимаем по 1 мг в сутки. Анализ железа , в12 в норме , поэтому не знаю что это за анемия , если железо в норме . Хотели класть в больницу но решили попробовать на фолиевой …. Может стоит настоять на дополнительных обследованиях ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня ничего критичного нет, не переживайте.