Дриблинг, проблемы с мочеиспусканием

Добрый вечер, обращаюсь с пикантной проблемой - как я прочитал, это называется дриблинг. Заметил у себя некоторое время назад, что после мочеиспускания выделяются капли. Раньше обычно мышца с последней фрикцией "дожимала" в конце хорошо, и такой проблемы не было. Это меня беспокоит. Выделения небольшие - несколько капель, но ощущение мокрого конца неприятные. Других проблем нет - с эрекцией, с потоком мочи (он не вялый). Жжения нет. Моча прозрачная. При кашле, смене положения тела, во сне и т.д. моча не подтекает. Но я как-то ощущаю некоторую вялость в члене в обычное время, что-ли, более, чем раньше. И вот эти последние "дожимания" мышцы более вялыми стали. Я читал многие возможные причины - и воспаление, и инфекции, и простатит, и опухоли - но есть ли признаки, по которым можно на этом этапе отделить наиболее вероятную причину? Еще что я подумал - поясничный остеохондроз. Дело в том, что у меня 2 грыжи, они долго себя никак не проявляли - все вроде "устаканилось" с возрастом (их у меня нашли еще 15 лет назад, потом я лечился, но грыжи никуда не делись). Последнее время по причине своей работы я перенапрягал поясницу, и она у меня последнее время побаливает - болят бедра, бока. Иногда боли довольно сильные. И такое ощущение, что они иррадиируют в том числе в паховую область. Обычно все проходит, через день-два, я не уделяю этому особого внимания. Но обратил внимание на появление дриблинга - и думаю, может ли это быть связано с корешковым синдромом. Описал все максимально подробно, надеюсь на вашу консультацию. И какие анализы и исследования, по вашему мнению, стоило бы сделать. Спасибо! Станислав, 46 лет

Здравствуйте. Рекомендую упражнения Кегеля (скачайте в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Дмитрий, добрый вечер. У меня есть хороший комплекс, который я применяю для спины, для укрепления мыщц спины и применял его при лечении грыж, мне очень помогло. Я собираюсь как раз начать снова периодически его делать. Но как вы думаете, возможна ли серьезная патология - опухоль, например. Или воспаление. Хотелось бы исключить вначале серьезные вещи. А со спиной (если это спина) я разберусь))

Где опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Дмитрий, простаты, наверное, я имею в виду. Я не специалист) Если честно, за всю свою жизнь ни разу не обращался у урологам. У меня по всей мужской линии (дед, отец, дядя) в пожилом возрасте - рак простаты...

Вам необходимо сдать кровь на ПСА и сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Дмитрий, УЗИ брюшной полости делал в начале февраля - там вроде и почки были... Все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Дмитрий, про ПСА я читал, что там очень размытые показания, то есть результат почти в половине случаев ложный. И повышение - по очень многим причинам. Но раз вы советуете, наверное, нужно сделать)

Здравствуйте. Сдайте мазок на флору из уретры, секрет предстательной железы, ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или андрофлор комплекс. Учитывая возраст, сдайте ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Галина, скажите - а от переохлаждения возможны такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Галина, просто я в сельской местности живу, и специфика такова, что я возможно у себя там что-то подморозил недели 2-3 назад...

Принятый ответ

Пса обязательно. УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты !!!! и остаточной мочи.

На фоне переохлаждения может быть. Сдайте также общий анализ мочи.

Обследуйтесь на скрытые половые инфекции методом ПЦР на все ИПППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Владимир, а что думаете насчет ПСА?

Принятый ответ

Чтобы говорить о том или ином диагнозе,необходимо полное урологическое обследование,так как причин дриблинга множество.В первую очередь вам необходимо сдать мазки на ИППП,микроскопия секрета,ПСА,ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой.После более менее будет понятно,что явилось причиною данного состояния