Консультация терапевта /

Болит горло,кашель есть небольшой,температура 38,6 — вопрос №2278671

Болит горло,небольшой кашель, температура 38,6 сегодня,вчера была 37,9 и болела голова,головокружение,слабость.Кормлю ребенка грудным молоком.Какими препаратами можно лечиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Цистит

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день!Фото прикрепила

Терапевт
Фотография не чёткая , но можно разглядеть небольшую гиперемию.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю за ответ!Парацетамол для снижения температуры можно принимать?
Нарколог, Терапевт
Да, разовой дозировке 500 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото нет возможности оценить наличие налета на миндалинах ( можете сами посмотреть и написать есть он или нет)
Сегодня/ завтра лечение симптоматическое: обильное питьё, лучше минеральное
Орошение ротовой полости Мирастин спрей 3-4 раза в день 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Если завтра состояние не улучшится, то необходимо добавить антибиотик- на гв можно Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день, 5-7 дней

В идеале завтра сдать полный анализ крови
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Ответ дополнила выше
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция, но хорошо бы сдать ОАК и кровь на СРБ. Пока можно полоскать горло раствором фурациллина 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С еще можно добавить
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста Виферон гель наносить на слизистые носа?