Консультация терапевта /

Небольшая температура и боль в желудке — вопрос №2278680

Добрый день! Вчера начала лечение хеликобактер (назначение и анализы прилагаю), обследовалась, так как были периодические боли в области желудка не сильные, периодическое вздутие живота, метеоризм и не сильные боли в животе слева от пупка. Вчера вечером поднялась температура 37,1-37,3, которая держится и сейчас, ломота в ногах, небольшая головная боль (может на фоне температуры), и стал значительное сильнее со вчера болеть желудок. Может это быть как то связано с лечением? От чего может быть температура? ОАК и ОАМ последние от мая, где все хорошо. Еще принимаю препарат железка, так как низкий ферритин.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какой препарат железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Ферро фольгама нео

Терапевт
Температура может быть на фоне начинающийся вирусной инфекции , боли в животе возможны при приёме препаратов железа.

Так как описывают диффузные изменения поджелудочной железы , рекомендую Вам начать принимать Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней, Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

При температуре принимать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, железо я принимаю уже две недели, а боли в желудке стали сильнее вчера, когда начала лечение от хеликобактер. От этого лечения могут ли быть боли и может ли быть температура от желудка? Боль в желудке чем можно облегчить? То что рекомендуете может помочь? Сейчас живот не болит, только желудок.
Терапевт
Да , лечение которое написал ,поможет снять болевые ощущения в желудке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Креон рекомендую только один раз в день и только в самый крупный приём пищи. В каждый приём пищи не рекомендую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. При спазмах рекомендую Бускопан - спазмолитик. Гевискон для устранения раздражения стенок желудка, только следует помнить, что после приема не нужно принимать горизонтальное положение в течение 30 минут. Это препарат на основе водорослей, безопасный. При температуре рекомендую Найзилат (амтолметин гуацил) -оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, десенсибилизирующее действие, обладает гастропротективным эффектом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температура может быть из за болей в желудке? И назначенное лечение от хеликобактер продолжать, оно верное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да верное, но нужна консультация с врачом, который назначил это лечение для коррекции.
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению, к врачу не попасть в ближайшее время. А что нужно скорректировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если появился болевой синдром, то лечение Хеликобактер прекращаем или заменяем один из компонентов.
Клиент
Михаил Николаевич, доктор находится в отпуске, никак не смогу у него проконсультироваться. Вы сможете скорректировать? Хотя сегодня боль немного меньше.
И все таки температура может быть связана с этим или искать другую причину, так как если это вирус, разве бывает такая температура при нем (37-37,2)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из схемы лечения убрать метронидазол, остальное оставить
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Описанные ранее симптомы сохраняются до сих пор. Сдала оак и с реактивный белок, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ повышен, сейчас нужен прием препарата Гевискон для устранения болевого синдрома.
Клиент
Михаил Николаевич, а о чем это может говорить? Нужно что то обследовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас прием препарата Гевискон, должен помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, боли в желудке у меня совсем немного остались. Все равно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда принимать при болевом синдроме, если боли нет, то и принимать не нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Температура может быть на фоне начинающийся вирусной инфекции: можно сдать ОАК сейчас + кровь на СРБ. Параллельно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея и так далее), пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Желудок может начать реагировать и на препарат железа, и на антибиотики, которые используются при лечении хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, температура сегодня третий день, выше 37,2 не поднимается и не поднималась, ломота в ногах, утром сегодня не было, к вечеру начала подниматься.Информативен ли будет оак на фоне приема антибиотиков? Сделала парацетамоловый тест температура за час с 37,2 снизилась до 37, что это может означать?