Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заражения чем-либо, прежде всего, гемоконтактными инфекциями (гепатиты В, С, ВИЧ) и т.д. — вопрос №2279152

На этапе обработки стоматологических инструментов после пациентов без перчаток вынимала инструменты из дезраствора для промывки дистиллярованной водой. Это был уже второй раствор дезинфицирующий по счету, т.е. инструменты промываются, замачиваются в первый дезраствор, потом - под воду, потом замачиваются во второй раствор, затем снова - под воду. И вот ровно на этом этапе вынимала инструменты и смывала дистиллированной водой.
Виновата спешка, понимаю, что недопустимо такое, но так вышло.
Подскажите, каков риск инфицирования? Очень волнуюсь

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте, нет, риска заражения нет. Риск присутствует только если у вас была свежая кровоточащая рана на руках.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риска в данной ситуации нет,не волнуйтесь
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Просто следующий этап обработки еще автоклавирование... вроде гепатиты гибнут только в нем.... а в дезрастворах нет.... хоть это и второй раствор, но все же....
Инфекционист
Свежей раны у Вас не было,Вы не порезались,поэтому нет повода для беспокойства
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Не было проколов или царапины этими инструментами, то риска инфицирования нет, через целую кожу не проникают вирусы
Достаточно помыть руки под проточной водой, а потом обработать антисептиком
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться в описанной Вами ситуации нет ничем, не переживайте!
У Вас как минимум не было "входных ворот" для инфекции -свежие кровоточащих ран.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а как же возможные микротравмы?... которые не видны, например... на коже же у нас бывают мелкие царапины...
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет никакой опасности.
Опасность несут свежие кровоточащие раны.
К тому же при контакте с дез.растворами вирусы гепатитов, ВИЧ погибают практически мгновенно.
Повода для переживаний нет!