Консультация инфекциониста /

Заражение вич — вопрос №814827

Я хожу в замшевой обуви, на улице выходя из авто я наступила в сугроб и у меня появилось чувство, что могла поцарапать мою ногу игла от шприца. В сугробе не видно лежит там игла или нет. Замша мягкая, могла игла поцарапать ногу или уколоть, не видя иглу. Обязательно она бы застряла в замше? Если она не сильно пацарапала или уколола. Нужно мне точно исключить это, в голове ощущения укола. Так как через несколько дней вдруг не понятно чем заболела.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заражение ВИЧ при таких обстоятельствах невозможно. Для заражения нужен обильный обмен Вашей крови с кровью заражённого человека.
Принятый ответ
Клиент
Галина, вопрос можно ли уколоться или поцарапаться, не заметив, то есть игла бы обязательно застряла бы в замше? Замша мягкая по бокам.

Клиент
Уролог, Андролог
Нет. Уколоться и не заметить невозможно.
Психиатр, Терапевт
Добрый день! Заражение таким путем невозможно.
Ваши опасения излишни. Да и Симптомы ВИЧ инфекции проявляются не ранее, чем спустя 6 месяцев после заражения..
Принятый ответ
Клиент
Нелли,вопрос можно ли уколоться или поцарапаться, не заметив, то есть игла бы обязательно застряла бы в замше? Замша мягкая по бокам.
Инфекционист
Здравствуйте!
ВИЧ не живет вне организме и в окружающей среде моментально погибает, даже если предположить что такая ситуация действительно произошла, то риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,вопрос можно ли уколоться или поцарапаться, не заметив, то есть игла бы обязательно застряла бы в замше? Замша мягкая по бокам.
Инфекционист
Уколоться не заметив не возможно, игла бы не застряла, но для прокола даже через кожу без сапог требуется усилие, которое в сугробе отсутствует.
Клиент
Ирина, а столбняком можно заразиться, если игла грязная была?
Инфекционист
В снегу навряд ли игла проконтактировала с черноземом. И есть прививка от столбняка, ставиться раз в 10 лет, если 10 лет от прошлой прививки прошло, тогда в плановом порядке стоит выполнить вакцинацию.
Терапевт
Здравствуйте! Ваши опасения напрасны. Во-первых, даже если представить, что в сугробе лежал шприц, игла не проколет замшевую обувь. К тому же во внешней среде вирус быстро погибает, риска заражения нет никакого.
Клиент
Евгения,пробовала сама проткнуть иглой, хорошо замша протыкается
Клиент
Евгения,вопрос можно ли уколоться или поцарапаться, не заметив, то есть игла бы обязательно застряла бы в замше? Замша мягкая по бокам.
Терапевт
Да, точно бы застряла.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Полина! Даже если игла была и вы действительно укололись, то риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вирус во внешней среде вне организма не живёт, не устойчив и быстро погибает
Клиент
Екатерина,вопрос можно ли уколоться или поцарапаться, не заметив, то есть игла бы обязательно застряла бы в замше? Замша мягкая по бокам.
Психиатр, Терапевт
Уколоть я и поцарапаться возможно, но заразиться-нет
Клиент
Екатерина, а как тогда говорят что вирус может быть месяцами в игле от шприца
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Я думаю невозможно уколоться , застряла бы
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это ложная информация
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакого риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, а столбняком можно заразиться? Если игла грязная была?
Инфекционист, Гепатолог
Если вы привиты то риска нет, тем более в сугробе снег, глубоко игла не вошла
Инфекционист
Здравствуйте! Замша, это разновидность выделки кожи. Через неё незаметно уколоться иглой нельзя. Даже если игла могла воткнуться, то она бы осталась в обуви. Не переживайте и не накручивайте себя. Заразиться вы не могли!
Принятый ответ
Клиент
Нина,Вы хотите сказать что если она в бок замши воткнулась, то она частично повисла бы игла? И я бы её заметила?
Инфекционист
Обязательно заметили бы