Консультация инфекциониста /

Можно ли доверять анализам? — вопрос №42264

Месяц назад (второго сентября) подралась. Драка была с кровью. Человек мне не знаком. Боюсь заражения ВИЧ. Сдала пару дней назад (т.е. через месяц после инцидента) анализы ПЦР и ИФА. Оба отрицательные. Скажите можно ли им верить?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Юлия!
Доверять можно, но самый точный результат будет через 6 месяцев после возможного заражения. Хотя так заразиться практически невозможно.
Будьте здоровы!
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Повторите анализы через пол года.

Гематолог
Здравствуйте. Инкубационный период от 3 недель до года. Это значит , что вирус можно не выявить от 3 недель до года с момента заражения. Повторите анализ через три месяца.
Педиатр
Добрый день. Очень низкая вероятность, на мой взгляд, заразится ВИЧ в драке. Если только вы не искусали друг- друга. Причем, покусы вашей противницы опасней. Повторите анализ через 5 месяцев. 90% случаев заражения проявляется в жтот срок-6 месяцев.
Терапевт
Вполне можно верить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Достоверность анализов около 70%. Сдать ПЦР на сроке 1,5 месяца, это существенно повысит вероятность отсутствия заражения.
Педиатр
Здравствуйте через месяц анализам верить нельзя, сдайте кровь через полгода, затем еще через полгода
Инфекционист
В голове держите,99% ,что все нормально,но через 3-6 месяцев сдайте ИФА (не тратьте деньги на ПЦР)на ВИЧ,желательно в разных лабораториях и чтоб в названии было ВИЧ 1,2 р24
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Юлия. После предполагаемого контакта вирус иммунодефицита человека в течение трех недель появляется в крови, затем идет наработка антител к нему. Если Вы действительно сдали ПЦР, и она отрицательная, то вероятность инфицирования исключена. Не переживайте. Здоровья Вам!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Думаю, что напрасно Вы беспокоитесь, так не заражаются. Но если для Вас это принципиально, то пересдайте анализ через полгода и забудьте.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, анализам доверять можно, тем более вы сделали ПЦР. Но пересдайте анализ через через 5 - 6 месяцев, для собственного успокоения.
Терапевт
Добрый день Сергеева танцы период для ИФА составляет 6 месяцев ПЦР более чувствителен и информативен поэтому с высокой долей вероятности можно говорить о том что у Вас все ок. Но для 100 процентной уверенности надо сдать анализ через 6 месяцев
Терапевт
И да согласен с коллегами так заразиться практически не возможно
Дерматолог
Добрый день. Анализ проводится через 6 месяцев после контакта с кровью
Невролог
Добрый вечер, Юлия. Анализам верить можно. ПЦР в порядке, значит повода для беспокойства нет. Таким образом заразиться ВИЧ практически невозможно. Для успокоения себя на 100% пересдайте анализ через 5 месяцев, как раз будет срок - полгода. Если всё будет ок, а я уверена, что так и будет, забудьте об этом и не переживайте. Крепкого здоровья, всех благ.
Врач КДЛ
Юлия Здравствуйте. Верить можно анализам, но пересдайте через 6 месяцев для успокоения. Будьте здоровы.