Корешковый синдром

Грыжа пояснично крестцового отдела . В больнице невролог выписал лечение , пролечились. Так же массаж и электрофорез. Аппликатор Кузнецова +алмаг . Боли не проходят . Трудно ходить и стоять . Облегчение только при положении лежа . Выписывали : кортилокс , Карипаим(электрофорез) артрокер . Дона в/м Делококс Тексаред Нейромедин Тералиджен Дексаметазон в/м Что еще можно сделать

Гипертония 3 степени
48 лет

Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупных размеров у Вас с воздействием на нервные корешки
К лечению добавьте:
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга

Марина Алексеевна, с е это делали
Не влезло а описание
Невролог не видит показаний к операции

Очень странно, если медикаментозное лечение неэффективно зачем мучить пациента, проконсультируйтесь с нейрохирургом

Марина Алексеевна, наш врач не рекомендует операцию ввиду длительного восстановительного периода после . Все это продолжается с 1 мая этого года

Здравствуйте! Боли выраженные, что вам трудно ходить? Отдают в ногу, есть слабость в ноге? Или боль умеренная только в поясничном отделе?

Анастасия Юрьевна, боль отдает в ногу при ходьбе и других видах деятельности

Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет и вы можете передвигаться самостоятельно, то можно попробовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога.
При неэффективности консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

при неэффективности рекомендуется очная консультация нейрохирурга