Редко писает
Здравствуйте. Ребенку 1.10 редко писает, например, вчера не писал с 6:30 - 15:00.. ночью не писает давно, часто бывает, что часа 3,4 может на писать. Только начал ходить в сад. Как это опасно? Какие нужно сдать анализы? К кому очно записаться?
Принятый ответ
Добрый вечер.Ребенок в памперсе или приучен к горшку?
Луиза Римихановна, здравствуйте. На ночью только одеваю подгузник. К горшку - нет, отказывается от него
Ольга,если Вы замечаете,что ребёнок стал реже мочиться,первое,с чего нужно начать-это считать диурез(сколько принял/выделил).
Далее ,по возможности сдать ОАМ,выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Луиза Римихановна, спасибо большое)) а очно уролога, нефролога надо посетить? Или смотреть по анализам..
еще забыла добавить, что он часто боится писать, после сна (это уже давно, где-то с года точно). Когда просыпается может плакать из-за стоячка и потом спокойно безболезненно писает.
Ну если писюнчик эрегировнный,мальчики ощущают дискомфорт.Это физиологично).Главное,чтобы не было препятствий к мочеиспусканию в виде фимоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Количество выделяемой мочи зависит от питьевого режима. Для исключения воспаления - сдать общий анализ мочи и крови. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря, показатели работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина. Сейчас можно порекомендовать канефрон по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если самочувствие хорошее, ребенок активный, жизнерадостный, растёт и набирает вес соответственно возрасту, то повода для волнения нет.