Консультация педиатра /

Избыток витамина Д, редко писает — вопрос №2518881

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 месяца, мальчик. Родился незрелым (37 недель, понадобился кислород, была одышка) с весом 3800, плановое КС. При выписке претензий по состоянию здоровья у врачей не было.
Ребёнок полностью на ГВ. 2 месяца прибавка 2400 (1200 в месяц). В этом месяце переболели всей семьёй, у малыша только насморк был, но затяжной, вторую неделю не проходит. Прибавка за 2 недели всего 400 гр.
Вопрос по витамину Д и сопутствующим симптомам.
У меня недостаток, поэтому мне назначили витамин Д в дозировке 10 000, ребенку педиатр сказал не давать, так как хватит от меня. 3 недели назад появились такие симптомы - потеют ручки и ножки, трет сильно затылком, уже волосы стёр, неделю назад педиатр сказала, что дело в нехватке витамина Д и назначила 1000, я побоялась давать 1000 (от меня он тоже должен поступать) даю 500 (детримакс). Ребёнок за неделю стал беспокойным, начал больше срыгивать, особенно вчера и сегодня, появился диатез (корочки на бровях, очень чешет их), корочки на голове стали темно-желтыми и такое ощущение, что их стало больше. Вчера вечером кричал очень сильно часа 2 (впервые такое, достаточно спокойный), причём стоячком успокаивается, стоит только положить на спину, кричит так, что аж синеет. Спал потом ночью нормально, несколько раз просыпался покушать, подгузники не меняла ночью (меняю если покакает, а так хватает до утра), утром обнаружила, что подгузник совершенно сухой, то есть ребёнок с 10 вечера до 9 утра целых 11 часов не писал совсем. Когда сняла подгузник пописал, моча очень желтая (обычно как водичка). С 9 утра до 12:30 пописал всего раз, хотя покушал уже 3 раза хорошо (2 раза спрыгнул обильно, поэтому 3 раза покормила, обычно кушаем 1 раз в 2-3 часа). Очень переживаю, что может быть переизбыток и пострадали почки. Ещё по ощущениям в последние 2-3 дня он больше спит, но сам сон короче и беспокойный. Также есть такая особенность - западает родничок, когда плачет. Не всегда так. Иногда плачет не западает, а несколько раз было такое, что родничок запавший в то время, когда ребёнок просто на животе играется. Такое с рождения. Педиатр и невролог сказали, что всё нормально.
На данный момент принимаем препараты: аквамарис спрей, эспумизан, биогая, детримакс, фенистил (последние 3 дня).

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок получает воду? Воды и детского чая по возрасту рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Фенистил в связи с высыпаниями применяете? Даёте капли или в виде геля наружно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Воду не даю, так как ребёнок полностью на ГВ, в роддоме все пописы взвешивали - всё было хорошо, дома моча всегда была светлая (даже без легкой желтизны), до этого раза, соответственно, жидкости хватало, дополнительно ничего не давала. Фенистил в каплях, да, потому что высыпания на лице появились и они его очень беспокоят (чешет)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую поить ребёнка 30 мл на кг веса тела водой, и на ГВ и на ИВ, есть детские чаи по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко - посмотрите ассортимент что подходит по возрасту. Мочеиспускания мало от недостаточного питьевого режима. В нос рекомендую капли Окомистин это антисептик на солевом растворе разрешён с рождения. Корочки - рекомендую промывать водичкой, просушивать мягкой салфеткой промакивающими движениями, применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем. По поводу витамина Д рекомендую пока отменить на неделю и понаблюдать. Да, ребёнок от мамы тоже получает витамины, если получает достаточно, то ребёнку пока можно не давать. Западает родничок - от недостатока жидкости в организме. Поэтому водой допаивать рекомендую, не важно на ГВ или ИВ, если недостаточно жидкости, значит допаиваем.
Педиатр
Здравствуйте! А какой у Вас уровень витамина Д?

У малыша не должно быть переизбытка таким образом. Так же дэтримакс является бадом, не задает целевой уровень витамина Д, не рекомендовано его использовать.

Лучше принимать лекарственные формы аквадетрим или вигантол, дэтриферол.

На гв до ввода прикорма водой не допаивают.

Пока нужно последить далее за количеством мочеиспусканий, если мочеиспускания будут редкими, сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Таким образом передозировки не будет
Маме нужно сначала узнать свой уровень витамина д, только потом корректировать лечебную дозу
Если дома жарко, то За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Если отмечаете редкое мочеиспускание и моча имеет резкий запах- рекомендуется сдать общий анализ мочи
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку

Норма суточного диуреза 150-400 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
У вас хорошие прибавки по весу, не стоит переживать!
Витамин Д практически совсем не передается через грудное молоко.
Малышу слудует давать по 1000МЕ (2 капли) в сутки. Лучше выбрать из препаратов Аквадетрим или Вигантол, так как Детримакс это БАД и не является лекарством!

Волосы на затылке стираются из-за того что малыш трется об поверхность/шапочки и так как волосяных луковиц нет, то волосы выпадают.
Потливость ручек и ножек связана с незрелостью терморегуляция и вегетативной нервной системы. Потливость головки, ручек, ножек, так же холодные конечности, капли пота на головке при сосании или плача- это вариант нормы у детей до 3х лет.
Как одет ребенок? Дома какая температура?

Желтые корочки на бровях-это проявление себорейного дерматита.Это Самокупирующаяся сыпь, расположенная на участках, богатых сальными железами (таких как волосистая часть головы, центр лица, брови, за ушами и в складках). НЕ ЯВЛЯЕТСЯ заболеванием сальных желез и оно не связностей с аллергией на белок коровьего молока.
Да, желтые коробки пугают мам. Но, переживать не стоит!
Рекомендуется:
-Использование детских средств от "молочных" корочек. Например: мустелла, липобейз, Uriage Cradle Caр
-Барьерные кремы с оксидом цинка наносим три З раза в день. Например: Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio, неотанин, циновит
-При зуде продолжить прием фенистила

На ГВ не рекомендуется допаивать водой.

Сейчас мочеиспускание восстановилось? Какие интервалы между кормлением?
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

От Вас, к сожалению, ребенок поулчает не так много витамина Д.
И лучше отдавать предпочтение лекартсвенным препаратам, например, Аквадетриму (1 капля 500МЕ).

Обычно в таких случаях рекомендуется сдать ОАМ